Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Чуркин призвал Великобританию прекратить поддерживать "разный сброд по всему миру"

ООН, 8 октября. Корр. ТАСС Олег Зеленин. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин резко отреагировал на критику со стороны Великобритании и ..., ООН, 8 октября. Корр. ТАСС
ООН, 8 октября. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин резко отреагировал на критику со стороны Великобритании и США, представители которых на заседании СБ ООН выступили с обвинениями в адрес Москвы за ее решение наложить вето на проект резолюции о создании бесполетной зоны над Алеппо.
«Попытки оскорблений не выведут нас из себя и не отвлекут от серьезной работы», — подчеркнул российский дипломат. Отвечая на призывы британского коллеги Мэттью Райкрофта немедленно остановить бомбардировки Восточного Алеппо, он предложил Лондону прекратить «поддерживать разный сброд по всему миру — экстремистов, террористов и разных прочих любителей раскачать ситуацию в той или иной стране». «Вообще, прекратите вмешиваться в дела других суверенных государств, оставьте эти колониальные привычки, оставьте мир в покое. И тогда ситуация оздоровится в очень многих областях и районах света», — сказал Чуркин.
РФ наложила вето на проект резолюции о создании бесполетной зоны над Алеппо, а предложенный Москвой альтернативный документ не набрал необходимых для принятия девять голосов. Британский постпред заявил, что результаты голосования в Совете Безопасности ООН по двум проектам резолюций по Сирии стали якобы унизительными для России.
По мнению британского дипломата, российский проект резолюции в поддержку предложения о выводе боевиков из Восточного Алеппо с целью прекращения боевых действий «был циничной попыткой перевести внимание» с того факта, что Россия наложила вето на французский документ, тем самым «вновь лишив какой-либо надежды жителей Алеппо». Как заявил Райкрофт, российская инициатива «провалилась, потому что она не потребовала немедленного прекращения воздушных бомбардировок Алеппо». «Это трюк, точно такой же, как и пустая приверженность России политическому процессу в Сирии», — утверждал дипломат.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.