Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СМИ: ВВС аравийской коалиции нанесли серию ударов по столице Йемена

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 8 октября Корр. ТАСС Павел Прокофьев, Дмитрий Тарасов. Число пострадавших в результате авиаобстрела со стороны ВВС аравийской коалиции траурной ..., ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 8 октября
ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 8 октября /Корр. ТАСС Павел Прокофьев, Дмитрий Тарасов/. Число пострадавших в результате авиаобстрела со стороны ВВС аравийской коалиции траурной церемонии в центре столицы Йемена, Саны, достигло 700 человеПо данным «Аль-Маядин», число жертв атаки достигло 213 человек.
Ранее CNN со ссылкой на представителей Министерства здравоохранения в подконтрольном хуситам правительстве сообщало, что в результате авиаобстрела погибли по меньшей мере 155 человек и 520 пострадали.
Reuters сообщало о 82 погибших и 534 пострадавших.
Ранее официальный представитель в Министерстве здравоохранения Йемена сообщил агентству Saba о 450 «погибших и раненых». Точное число жертв пока не известно. Большинство пострадавших — мирные жители, находившиеся в зоне поражения.
«Число погибших и пострадавших в результате нападения авиации коалиции на здание в центре Саны достигло 450 человек», — сообщил он, подчеркнув, что число жертв может возрасти, многие доставлены в больницы в тяжелом состоянии.
Как утверждают мятежники-хуситы (сторонники движения «Ансар Аллах»), самолеты коалиции, во главе с Саудовской Аравией, нанесли несколько ударов по зданию, где проходили траурные мероприятия по случаю смерти отца «министра внутренних дел Джалаля Али ар-Риуишана» в недавно сформированном правительстве хуситов. По подтвержденным данным, там находились представители руководства мятежников в столице страны, о жертвах среди них информация не поступала.
Согласно опубликованным в СМИ фотографиям и заявлениям очевидцев, здание полностью уничтожено.
Командование аравийской коалиции, по данным телеканала «Аль-Арабия», отрицает свою причастность к взрывам.
«Никаких воздушных операций на месте взрыва в Сане не проводилось», — отмечается в заявлении коалиции. В нем также указывается, что вероятнее всего надо рассматривать другие причины произошедшего, а альянс всегда избегал бомбардировок подобных собраний.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.