Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Кабмин ФРГ согласовал отправку военнослужащих для экипажей AWACS в Сирию и Ирак для контроля воздушного пространства в районе боевых действий

Правительство ФРГ приняло решение продлить участие Бундесвера в операции западной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, ..., Правительство
Правительство ФРГ приняло решение продлить участие Бундесвера в операции западной коалиции по борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в РФ) в Сирии и Ираке до конца 2017 года. Обновленный мандат также санкционирует участие германских военных специалистов в формировании экипажей для натовских самолетов радиолокационной разведки AWACS, в задачу которых будет входить контроль воздушного пространства в районе боевых действий. Общая численность контингента может достигать 1200 человек.
Берлин оказывает поддержку при помощи шести самолетов-разведчиков «Торнадо», которые дислоцированы на базе НАТО Инджирлик в Турции. Инструкторы Бундесвера обучают иракских курдов. Кроме того, фрегат Augsburg обеспечивает сопровождение французского авианосца. Персонал Бундесвера присутствует также в штабах коалиции.
Решение о направлении самолетов радиолокационной разведки было принято на саммите НАТО в Варшаве в июле 2016 года. Как отмечают эксперты, немецкие военные формируют в рамках альянса треть летного состава самолетов-разведчиков AWAСS. Без их участия поддерживать их долгосрочную операцию было бы проблематичным, считают специалисты.
Правительство ФРГ отталкивается от того, что «от ИГ по-прежнему исходит серьезная угроза, в особенности в Ираке и Сирии». «Теракты во Франции, Бельгии, Турции и в Германии говорят о том, что ИГ угрожает и Европе», — подчеркивается в заявлении германского кабинета министров.
Для вступления в силу документ должен быть одобрен Бундестагом.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.