Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Глава ДНР: Обстановка накаляется, о разведении сил не может быть и речи

Сегодня, 13 октября, глава ДНР Александр Захарченко констатировал серьезное обострение обстановки на линии разграничения сторон в Донбассе. Киев перебрасывает ..., Сегодня,
Сегодня, 13 октября, глава ДНР Александр Захарченко констатировал серьезное обострение обстановки на линии разграничения сторон в Донбассе. Киев перебрасывает туда все новые подкрепления, включая ЗРК «Бук», пытается использовать боевые вертолеты.
«Ситуация обостряется не только в районе Новоазовска. Ситуация обострилась и в районе Дебальцево, в напряжённом состоянии остается и район Песок, и под Докучаевском. О разведении сил и средств на остальных участках пока речь и не идет», — сказал Захарченко на брифинге.
«Недавно была попытка атаковать нас с вертолета. Она закончилась неудачно. Вертолет получил повреждения и приземлился на территории, подконтрольной Украине», — сообщил глава ДНР.
Ранее сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские военнослужащие разместили у линии соприкосновения в районе оккупированного города Волноваха четыре зенитно-ракетных комплекса «Бук-М1».
Как сообщало EADaily, накануне украинские каратели предприняли попытку прорвать линию обороны ДНР в районе сел Коминтерново и Ленинского. По данным командования ДНР, в бой выдвинулись группы наемников. Они дважды пытались обойти с разных направлений позиции армии республики с целью их захвата. В результате ответных действий противник отступил, потеряв 15 человек убитыми и 25 ранеными.
Рамочное решение о разведении сил было подписано участниками Контактной группы — ДНР, ЛНР, Украиной, РФ и ОБСЕ 2123 сентября. Документ определяет порядок развода подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.
7 октября прошло первое разведение вооруженных сил ДНР и ВСУ в районе населенного пункта Петровское. Подразделения сторон отошли в тыловые районы на 2 км от ранее занимаемых позиций. В ЛНР разведение прошло только в районе населенного пункта Золотое.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.