В текущем виде корабли «Союз МС» и «Прогресс МС» могут находиться в космосе 200 суток.
Кроме того, конкурс предусматривает замену импортных комплектующих на отечественные аналоги в телевизионной системе «Союза» «Клест-М», единой командно-телеметрической системе и малогабаритной бортовой информационно-телеметрической системе.
«Союз МС» («МС» — «модернизированные системы») — новый российский пилотируемый космический корабль. Входит в семейство кораблей «Союз» (первый запуск состоялся в 1966 г., первый пилотируемый — в 1967 г.). Первый корабль этой серии стартовал к МКС 7 июля этого года.
«Союз МС», как и предыдущая модификация («Союз ТМА-М»), создан на базе серии «Союз ТМА» (эксплуатировался в 2002-2011 гг.) путем глубокой модернизации. Новая версия отличается от предыдущей обновленной командно-телеметрической системой, способной работать через спутники- ретрансляторы «Луч», новой системой сближения и стыковки «Курс-НА» и другим оборудованием. Кроме того, на кораблях новой серии улучшена система электропитания, а солнечные батареи вырабатывают больше энергии.