Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Боевики могут покинуть восточную часть Алеппо по двум коридорам с 8:00 20 октября - Генштаб РФ

«20 октября с восьми часов утра до 16:00 часов в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. На это время ВКС России и сирийские правительственные ..., «20 октября с восьми
«20 октября с восьми часов утра до 16:00 часов в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. На это время ВКС России и сирийские правительственные войска прекратят нанесение ударов авиацией и ведение огня из других видов оружия», — сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.
«Обращаемся к лидерам незаконных вооруженных формирований и их спонсорам, что с восьми утра 20 октября вы сможете беспрепятственно покинуть район восточного Алеппо по двум коридорам», — сообщил Рудской в понедельник.
«Первый проходит по дороге Кастелло, другой — расположен на юге города в районе рынка Сук-эль-Хай. По данным коридорам боевики могут выйти в район Идлиба. Этими же коридорами можно будет воспользоваться для эвакуации больных и раненых», — сказал генерал.
«Еще шесть коридоров открыты для пропуска мирных жителей», — сказал он.
По словам С.Рудского, для оповещения граждан и боевиков будут распространяться листовки с указанием маршрутов выхода из города и порядка пересечения пропускных пунктов правительственных войск, а также организована рассылка смс-сообщений.
«Что касается эвакуации больных и раненых. Мы готовы по первой заявке гуманитарных организаций в любое время прекратить огонь и обеспечить беспрепятственный доступ в город медицинского персонала и вывоз раненых и больных», — сказал С.Рудской.
«Обстановка в районе Алеппо остается крайне сложной. Боевики террористической группировки „Джабхат ан-Нусра*“, понимая свою обреченность, усилили обстрелы жилых кварталов западного Алеппо», — сказал С.Рудской на брифинге.
«Продолжаются репрессии в отношении мирного населения восточного Алеппо. Жителей города, пытающихся покинуть подконтрольные террористам районы, публично расстреливают. Любые попытки сопротивления жестоко подавляются», — отметил генерал.
Так, 15 октября в районах Маланди и Бустан-Аль-Каср, подконтрольных боевикам, при попытке выхода 30 мирных жителей террористами были казнены 10 человек, утверждает С.Рудской.
«В занятых бандформированиями районах восточного Алеппо хозяйничают боевики „Джабхат ан-Нусры*“. Силы, так называемой оппозиции, действуют в основном по их указке. Все, кто пытаются ослушаться, безжалостно уничтожаются», — заявил генерал.
По его словам, «системный характер приобрели обстрелы социальных объектов школ, мечетей, рынков в западном Алеппо со стороны боевиков».
«Так, 13 октября в результате минометного обстрела в районе Сулеймания погибло семь школьников, а всего с начала сентября жертвами боевиков стали более 130 детей. 14 октября в результате обстрелов боевиками жилых кварталов центральной части Алеппо из установок так называемого „адского огня“ и минометов убито семь и ранено 13 мирных жителей. Эти факты по-прежнему остаются без внимания западных стран. Они не желают ни фиксировать преступления боевиков, ни реагировать на них».
Террористы в Сирии не оставляют попыток восстановить пути снабжения бандформирований, находящихся в восточной части Алеппо, в том числе вооружением и боеприпасами западного производства, заявил генерал Сергей Рудской
«Так, 14 октября террористы предприняли атаки на позиции правительственных войск на направлениях Ан-Наср, Аль-Ансари, Хан-Туман и Эр-Рамуси, но встретив сопротивление отошли на исходные рубежи. По информации, поступившей из нескольких источников, боевики продолжают получать современные образцы вооружения, в том числе противотанковые управляемые ракетные комплексы „Тоу“ американского производства», — сказал С.Рудской на брифинге в понедельник.
По его словам, «российская авиация постоянно наносит удары по подходящим резервам и колоннам с оружием на подступах к городу».
«В сложившейся обстановке одностороннее прекращение огня — бессмысленно, ввиду того, что формирования „Джабхат ан-Нусры*“ (запрещена в РФ) и примкнувшие к ним террористы в очередной раз получат передышку, проведут перегруппировку и восстановят боеспособность», — сказал С.Рудской на брифинге в понедельник.
Вместе с тем РФ прорабатывается вопрос с ООН и странами, имеющими влияние на «Джабхат ан-Нусру*», по выводу из Алеппо её формирований в соответствии с инициативой специального посланника Генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры.
«Мы понимаем, что на согласование всех вопросов может уйти длительное время. Поэтому нами принято решение не терять время, и начать проведение „гуманитарных пауз“, прежде всего, для свободного прохода мирных жителей, эвакуации больных и раненых, а также вывода боевиков», — сказал С.Рудской.
*- террористическая организация, запрещена в РФ.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.