Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия не поддержит идею передачи Дебальцево под контроль Киева

Кремль не согласен с предложениями передать под контроль киевских властей Дебальцево, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Кремль не согласен с предложениями передать под контроль киевских властей Дебальцево, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Что касается Дебальцево, то здесь как раз ситуация когда ранее достигнутые договоренности трактуются абсолютно по-иному. Российская сторона абсолютно не согласна. И этот вопрос остался за скобками как несогласованный. Работа по этому вопросу будет продолжаться на уровне министров и помощников», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос о возможности передачи Дебальцево под контроль Киева.
«Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ… Ее можно называть как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса», — заявил Песков.
При этом источник в подгруппе по безопасности контактной группы сообщил «Интерфаксу» в четверг, что участники встречи лидеров «нормандской четверки» в Берлине обсуждали вопрос ввода в Донбасс международной вооруженной миссии лишь на период проведения местных выборов.
«Речь шла о том, чтобы некую вооруженную миссию ввести только на период выборов, если они состоятся, чтобы обеспечить безопасность», — сказал он.
Президент Украины Петр Порошенко по итогам переговоров в Берлине сказал, что Дебальцево должно быть в перечне зон разведения сил и средств от линии соприкосновения сторон, поскольку «по меморандуму от 19 сентября (2014 года, даты заключения минских соглашений — ИФ) на 12 февраля (2015 годы, дата заключения лидерами стран „нормандского формата“ в Минске „Комплекс мер по выполнению Минских соглашений“ — ИФ) эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это будет в значительной мере содействовать деэскалации».
Позднее в четверг ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что не собираются покидать Дебальцево и передавать его под контроль Киева.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.