Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Россия поднялась в рейтинге Doing Business на 40-е место 25 октября 2016, 19:11

Россия улучшила позиции в рейтинге «Ведение бизнеса 2017: Равные возможности для всех», который ежегодно готовит одно из подразделений Всемирного банка, ..., Россия улучшила позиции
Россия улучшила позиции в рейтинге «Ведение бизнеса 2017: Равные возможности для всех», который ежегодно готовит одно из подразделений Всемирного банка, поднявшись на 40-е место с 124-го в 2012 году. Майскими указами 2012 года президент РФ Владимир Путин поставил задачу достижения 20-й строчки в этом рейтинге к 2018 году. В 2016 году Россия занимала уже 51-е место в рейтинге Doing Business. Однако методология расчетов рейтинга Всемирного банка была изменена в этом году, с учетом этих изменений Россия уже в прошлом году занимала бы 36-ю позицию.
Совокупная оценка условий бизнеса состоит из 11 показателей: регистрация предприятий, получение разрешений на строительство, подключение к системе электроснабжения, регистрация собственности, получение кредитов, защита миноритарных инвесторов, налогообложение, международная торговля, обеспечение исполнения контрактов и разрешение неплатежеспособности, передает ТАСС.
«Мы приблизились к европейским странам с точки зрения ведения бизнеса. Из этого следуют два вывода: первый вывод — нам ни в коем случае нельзя расслабляться, потому что у нас до сих пор очень неутешительные оценки по международной торговле и по срокам выдачи разрешений на строительство», — прокомментировал результаты рейтинга директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.
По его мнению, на самом деле надо заниматься реальным улучшением инвестклимата во всех регионах, а не только в Москве и Санкт-Петербурге, по которым меряется этот рейтинг. «Собственно, это мы и делаем через Национальную предпринимательскую инициативу», — подчеркнул Никитин.
В свою очередь замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский отметил, что Россия входит в десять лучших стран в мировом рейтинге по регистрации собственности, а также в топ-50 в части регистрации бизнеса, подключения к сетям, получение кредитов, исполнения контрактов и налогообложению. «Главное в нашей работе не рейтинги, главное — добиваться реальных результатов, чтобы предприниматели чувствовали улучшение условий ведения бизнеса в России. Второй год подряд Россия в рейтинге опережает страны БРИКС. Вместе с тем еще есть куда двигаться — пока Россия находится на низких позициях по строительству и международной торговле», — сообщил он. Россия, оказавшись на 40-м месте в рейтинге, обошла другие страны БРИКС с существенным разрывом. Так, ЮАР заняла 74-е место, Китай — 78-е, Бразилия — 123-е, а Индия — 130-ое.
Эксперты группы Всемирного банка выделяют успехи России по критерию «регистрация предприятий» — РФ поднялась на 11 пунктов по сравнению с прошлым годом.
Также по обновленной методологии положение России улучшилось по критерию «получение разрешений на строительство» — рост составил 2 пункта.
При этом из 11 критериев рейтинга самую высокую позицию Россия занимает по показателю «регистрация собственности» — РФ входит в десятку лучших стран по этому показателю и занимает 9 место. Показатель рассчитывается по времени, стоимости и количеству процедур, необходимых для регистрации собственности.
Традиционно самые слабые позиции России приходятся на показатель «международная торговля», по нему Россия занимает 138 место. Показатель основан на подсчете времени и стоимости, которые затрачиваются на пограничный и таможенный контроль, а также на оформление документов по экспортным и импортным товарам.
«Мы наблюдаем в России реформы, которые проводятся на правительственном уровне, но пока еще не отражаются на частном бизнесе. Этот год был не такой активный, как предыдущий. Однако были произведены важные реформы в части выдачи разрешений на строительство, в большей степени это относится к Санкт-Петербургу», — отметила соавтор рейтинга Валентина Салтане.
По словам Никитина, фактически рейтинг отражает те изменения, которые были в конце 2014 — начале 2015 года, поскольку замеры по рейтингу 2017 эксперты проводили весной этого года. В частности, он указал на улучшения в таможенной сфере, несмотря на то, что показатели по этому критерию несколько снизились. В частности он выделил такие нововведения, как переход на электронное декларирование на таможне.
По совокупной оценке благоприятности условий для ведения бизнеса в тройку лидеров исследования «Ведение бизнеса 2017» вошли Новая Зеландия, Сингапур и Дания. При этом Сингапур, традиционно занимавший первое место рейтинга, в этом году оказался на втором месте. Также в первую десятку стран по комфортности ведения бизнеса вошли Гонконг, Южная Корея, Норвегия, Великобритания, США, Швеция и Македония.
Авторы рейтинга отдельно выделяют страны, которые, проведя за прошедший год не менее трех реформ, достигли наилучших результатов по улучшению регулирования и улучшили свои позиции в рейтинге. К этим странам относятся Бруней, Казахстан, Кения, Беларусь, Индонезия, Сербия, Грузия, Пакистан, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Бахрейн.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.