Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Штурм столицы ИГИЛ захлебывается в крови: убиты 820 военных, уничтожено 97 единиц военной техники

Террористы опубликовали инфографику потерь иракских военных и курдских ополченцев, которые те понесли в первую неделю операции по освобождению иракской ..., Террористы опубликовали
Террористы опубликовали инфографику потерь иракских военных и курдских ополченцев, которые те понесли в первую неделю операции по освобождению иракской столицы ИГИЛ* — города Мосул, сообщает Русская весна.
«Битва за Мосул: первая неделя».
Террористы заявляют, что за неделю им удалось уничтожить около 100 единиц военной техники: 6 танков «Абрамс», 3 иных танка, 9 БМП, 32 бронеавтомобиля «Хаммер», 12 иных бронированных автомобилей (6 «Пум»), 11 бульдозеров, 1 cамолет-разведчик, 2 машины разминирования, 21 вспомогательное транспортное средство.
Кроме 6-ти уничтоженных «Абрамсов», боевики своим огнем подбили еще 6 американских танков. Также «игиловцы» совершили 58 операций смертников, подрывая позиции курдов и иракских военных. По словам боевиков, за неделю они смогли убить 819 иракских силовиков и бойцов курдского ополчения «Пешмерга».
Следует отметить, что всю неделю члены группировки публикуют фотографии и видео с жестокими кадрами убийств своих противников и уничтожения их военной техники.
Сообщается, что во время авиаударов коалиции во главе с США по району Мосула погиб 41 мирный житель, 67 получили ранения.
За неделю группировке удалось отбить 120 атак на Мосул со стороны Вооруженных сил Ирака и «Пешмерги». После того, как вечером 25 октября была опубликована инфографика, медиа-крыло ИГИЛ — агентство «Аль-Амак» — продолжило публиковать информацию о потерях противника, частично подтверждая свои слова фото- и видеоматериалами.
По словам «Аль-Амак», за вечер 25 октября боевикам удалось уничтожить танк Abrams, БМП, 2 бронеавтомобиля «Хаммер» и военный внедорожник. «Хаммер» ВС Ирака и военный внедорожник были уничтожены минометным огнем возле перекрестка Шора, к югу от Мосула.
Бронеавтомобиль «Хаммер» курдской «Пешмерги» был взорван минометным снарядом вблизи области Харра, к западу от города Талькиф и к северу от Мосула. Танк Abrams «Пешмерги» был уничтожен управляемой ракетой из ПТРК вблизи перекрестка Умар Кабши, к северо-востоку от Мосула. БМП и 4 курдских ополченцев были ликвидированы боевиками во время столкновений в городе Хамдания, к юго-востоку от Мосула.
Следует отметить, что в арабских СМИ в течение недели сообщалось о значительно меньшем количестве жертв среди силовиков: 90 иракских военных убиты, среди них 5 высокопоставленных офицеров.
По данным Reuters, на оплот ИГИЛ наступают 30000 иракских и курдских военных при поддержке спецназа США и авиационной поддержке самолетов международной коалиции. Напомним, что боевики ИГИЛ не только обороняются, но и контратакуют, на днях они напали на город Киркук и город Рутба вблизи сирийской границы.
Медиа-крыло ИГИЛ, агентство «Аль-Амак», регулярно публикует фото и видео боев, а также показывает якобы нормальную мирную жизнь в городе Мосул.
* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.