Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В США ввели в строй атомную подлодку стоимостью 2,7 млрд долларов

Первая леди США Мишель Обама в субботу приняла участие в церемонии по случаю ввода в строй атомной подводной лодки ВМС США, названной в честь родного штата ..., Первая леди США Мишель
Первая леди США Мишель Обама в субботу приняла участие в церемонии по случаю ввода в строй атомной подводной лодки ВМС США, названной в честь родного штата первой леди — Иллинойса.
«Сотрудничество с военными — самая большая честь в моей жизни», — сказала Обама, перед тем как подняться на борт подлодки для ознакомительной экскурсии.
На создание субмарины, официально получившей в субботу бортовой номер SSN 786, ушло пять с половиной лет и 2,7 млрд долларов.
Это 13-я по счету лодка класса «Вирджиния» в ВМС США. Длина «Иллинойса» составляет 115 метров, вместимость — до 130 человек. На борту лодок данного класса можно размещать крылатые ракеты «Томагавк».
Всего в рамках контракта, по которому был построен «Иллинойс», заказано 28 подводных лодок, последняя из которых — USS Utah — должна быть спущена на воду к 2023 году.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.