Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ВС Сирии выбили боевиков из захваченных районов на юго-западе Алеппо

Сирийская армия отразила атаки бандформирований на юго-западном участке фронта в городе Алеппо (360 км от Дамаска) и вернула под контроль захваченные ими ..., Сирийская армия отразила
Сирийская армия отразила атаки бандформирований на юго-западном участке фронта в городе Алеппо (360 км от Дамаска) и вернула под контроль захваченные ими позиции на окраине Дахият-эль-Асад. Об этом сообщил информационному агентству SANA представитель командования ВС САР. По его словам, войска и отряды ополченцев «уничтожили десятки террористов, просочившихся в район Маньян, и вывели из строя их боевую технику».
Вооруженные группировки, входящие в коалицию «Джейш аль-Фатх», пытались прорвать оборонительные порядки правительственных сил и через предместье Дахият-эль-Асад и квартал Эль-Хамдания пробиться в восточную часть города, которая блокирована сирийской армией. В результате непрерывных обстрелов жилых кварталов, которые вели на протяжении 48 часов боевики, погибли свыше 40 мирных жителей (в том числе 16 детей) и 250 получили ранения. Еще 35 человек пострадали и были доставлены в больницу после применения бандформированиями снарядов с отравляющими веществами.
По сведениям SANA, сирийские ВВС и артиллерия наносят сейчас удары по оплотам противника в микрорайоне Рашидин и предместьях Хан-эль-Асаль и Урум-эс-Сугра на юго-западе Алеппо, куда бежали остатки разгромленных банд.
На северо-восточном фронте, как сообщает агентство, правительственные силы в ходе проведенной операции продвинулись на 14 км. Сирийские военнослужащие освободили ранее захваченный боевиками радикальной организации «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее носила название «Джебхат ан- Нусра», запрещена РФ) район расположения пехотной школы, а также цементный завод и селения Кфар-Харис и Фафин. Бойцы заняли выгодные позиции на высотах Телль-Шаир и Телль- Суссейн.
Группировка «Джебхат ан-Нусра»
«Джебхат ан-Нусра» (теперь «Джебхат Фаттах аш-Шам», запрещена в РФ) была создана в 2011 году на территории Сирии. Она официально заявила о себе в феврале 2012 года, распространив видеообращение и начав действовать против правительственных сил. Своими основными целями эта радикальная организация называет свержение президента Башара Асада с последующим созданием исламского эмирата на сирийской территории. Ее боевики нападают на правительственные объекты, ведут бои против армии и сторонников руководства республики.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.