Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

БПК "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков" обнаружили слежку за авианосцем "Адмирал Кузнецов" и вынудили покинуть район АПЛ "Вирджиния" и ПЛ "Валрус" - Конашенков

Иностранные подводные лодки пытаются следить за дальним походом в Средиземное море российской корабельной авианосной ударной группы, сообщил в среду ..., Иностранные подводные
Иностранные подводные лодки пытаются следить за дальним походом в Средиземное море российской корабельной авианосной ударной группы, сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«Отряд кораблей Северного флота на протяжении всего похода регулярно обнаруживал подводные лодки ВМФ НАТО по маршруту движения. В начале ноября были зафиксированы действия АПЛ „Вирджиния“, которая попыталась следить за российскими кораблями. Примечательно, что лодки такого класса, обладающие большим водоизмещением, не предназначены для ведения разведывательных действий», — заявил Конашенков.
Он отметил, что попытки всех надводных кораблей, подводных лодок и авиации ВМС зарубежных государств сблизиться с корабельной авианосной группой ВМФ России отслеживаются в режиме реального времени, «что является нормальной морской практикой и элементом практической боевой учебы в море».
Конашенков также рассказал, что российские корабли нашли нидерландскую подлодку и вынудили ее покинуть район нахождения авианосной группы. «Несмотря на попытки маневрирования подводной лодки, с ней был установлен устойчивый гидроакустический контакт. Корабли более часа отслеживали ее маневрирование и вынудили покинуть район нахождения корабельной авианосной группы», — сказал Конашенков. По его словам, «такие неуклюжие попытки опасно маневрировать в непосредственной близости от группы российских кораблей могли привести к тяжелым навигационным происшествиям».
Дизель-электрическая подводная лодка ВМС Нидерландов (предположительно «Валрус») была обнаружена в среду утром в восточной части Средиземного моря корабельной поисково-ударной группой в составе больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.