Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

СБУ обвинила Россию в подготовке массовых протестов

Служба безопасности Украины заявила, что Россия якобы планировала проведение массовых акций протестов на Украине с целью дестабилизации ситуации в стране; ..., Служба безопасности
Служба безопасности Украины заявила, что Россия якобы планировала проведение массовых акций протестов на Украине с целью дестабилизации ситуации в стране; с таким утверждением выступил начальник департамента защиты национальной государственности СБУ Анатолий Дублик.
2
«СБУ совместно со Службой внешней разведки получили оперативные данные, которые раскрывают планы Российской Федерации по масштабной дестабилизации ситуации на Украине, старт которой запланирован на 15 ноября текущего года… эти разведывательные данные целиком совпадают с содержанием так называемого плана первоочередных мер по дестабилизации общественно-политической ситуации Украины под условным названием «Шатун», – приводит его слова РИА «Новости».
По словам Дублика, непосредственно контакты с политическими движениями и общественными организациями на Украине, задействованных в акциях протеста, как правило «вслепую, или за определенное финансовое вознаграждение (осуществлял) гражданин Армении Мартиросян».
Дублик заявил, что СБУ якобы зафиксировала «неоднократные выезды организаторов протестов на территорию России». В частности, якобы планировалось проведение всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков, затем акций протеста против роста тарифов, а также блокирование правительственных структур.
По его словам, провокации якобы готовятся ко дню саммита Украина – ЕС «для торможения процесса получения безвизового режима» страной, передает «112 Украина».
Отношения Украины и России ухудшились на фоне ситуации в Донбассе. В январе 2015 года парламент Украины на внеочередном заседании, посвященном обсуждению обострения ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия называется «страной-агрессором». Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.
Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Украине, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.