Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Избранный президент США, вероятно, одобрит политику России в Сирии - оппозиция

источник: i.guim.co.uk Сирийские проправительственной солдаты с победным жестом идут по дороге в восточной части Алеппо. Фотография: Джордж Ourfalian ..., источник: i.guim.co.uk Сирийские
источник: i.guim.co.uk
Сирийские проправительственной солдаты с победным жестом идут по дороге в восточной части Алеппо. Фотография: Джордж Ourfalian / AFP / Getty Images
Лидеры сирийской оппозиции потеряли надежду на поддержку со стороны США в борьбе против президента Сирии Башара Асада после проигрыша Хиллари Клинтон на выборах.
Ряд политических лидеров и глав вооруженных группировок сирийской оппозиции ждали итогов президентских выборов в США, собравшись в Стокгольме. На встрече должен был разрабатываться план по урегулированию ситуации в Алеппо, но ставка делалась на победу Х.Клинтон, которая выступала за оказание поддержки сирийским оппозиционерам.
Участники встретили новость о том, что победу одержал Дональд Трамп, с нескрываемым разочарованием. «участники встречи сошлись во мнении, что Трамп, скорее всего, поддержит политику Путина в Сирии».
Бомбардировки оппозиции с целью вынудить их сесть за стол переговоров, продолжатся, а поддерживающих их мирных жителей будут силой вынуждать отказаться от этой поддержки. Вашингтон, ранее снабжавший оппозиционные группировки некоторыми видами оружия и готовивший бойцов, при Д.Трампе это делать перестанет, считают в руководстве оппозиции.
Д.Трамп ранее говорил, что прекратит поддерживать сирийскую оппозицию. Он также высказывал мнение, что укрепление позиций Б.Асада послужило бы борьбе с экстремизмом. Сам сирийский президент позитивно воспринял новость об избрании Д.Трампа: представитель Б.Асада Бусейна Шаабан заявила о«готовности сотрудничать», подчеркнув, что исход президентских выборов в США «посылает миру очень важный сигнал».
При прекращении поддержки со стороны США сирийская оппозиция практически лишится поставщиков оружия. Саудовская Аравия, ранее поставлявшая оппозиционерам противотанковые ракеты, в последнее время принимает все меньшее участие в сирийском конфликте. Оружие теперь поступает оппозиции только через турецкую границу, остальные линии поставок закрыты. Но позиция Турции, когда-то активно поддерживавшей оппозицию, также претерпела значительные изменения. Открыть ссылку через Google Translate

Также по теме:
Вне компьютерной темы.