Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Землетрясение у берегов Новой Зеландии спровоцировало двухметровое цунами

источник: cdn3.img.ria.ru МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Землетрясение, произошедшее в воскресенье у берегов Новой Зеландии, спровоцировало ..., источник: cdn3.img.ria.ru
источник: cdn3.img.ria.ru
МОСКВА, 13 ноя — РИА Новости. Землетрясение, произошедшее в воскресенье у берегов Новой Зеландии, спровоцировало цунами, сообщает новозеландский метеорологический портал Weather Watch.
«Зафиксированы двухметровые волны цунами. Сейчас они намного меньше, но по-прежнему очень опасны. Волны цунами в районе Веллингтон, Каслпойнт», — говорится на сайте.
Ранее новозеландское министерство по чрезвычайным ситуациям объявило угрозу цунами для некоторых прибрежных городов и рекомендовало гражданам занять более высокие места или удалиться вглубь острова.
Пользователи соцсетей выкладывают видео, на которых слышны сирены, предупреждающие о цунами.
Sirens going off right now in Redcliffs/ Sumner #eqnz pic.twitter.com/zgarYGZmdJ— Michael Trengrove (@mdtrengrove) 13 ноября 2016 г.
Землетрясение магнитудой 7,9 произошло в 11.02 по времени UTC (14.02 мск) в 56 километрах к северу от города Амберли и в 97 километрах к северу от города Крайстчерч. Очаг залегал на глубине 10 километров. В течение 40 минут в регионе произошли еще два менее сильных толчка магнитудой 6,2 и 5,7.
Через Новую Зеландию проходит Тихоокеанский «огненное кольцо» — полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Именно здесь происходит 90% всех землетрясений на Земле.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.