Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Власти Геническа: Задвижка на газопроводе со стороны Украины закрыта

Власти украинского Геническа утверждают, что механическая задвижка на газопроводе на территории Украины закрыта, район получает газ из украинских скважин.
Власти украинского Геническа утверждают, что механическая задвижка на газопроводе на территории Украины закрыта, район получает газ из украинских скважин.
«Есть два крана, один – за административной границей и один – у нас. У нас кран закрыт с прошлого года, я лично этот вопрос контролирую», – заявил РИА «Новости» глава генической райгосадминистрации Александр Воробьев.
По его словам, скважины, которые обеспечивают район газом, находятся на территории Украины и дают максимум 70 тыс. кубометров газа в сутки. Воробьев сказал, что по состоянию на понедельник потребность района составляет 28-32 тыс. кубометров газа.
«Когда будет мороз, если он будет более 20 градусов, и будет держаться несколько недель, то тогда нам не хватит газа. Мы потребляем около 2780 кубометров в час, а нужно будет 3100-3200 кубометров. Для того, чтобы справиться с этой ситуацией, сейчас у нас есть график веерных отключений, в первую очередь социальных объектов, но так чтобы люди не страдали», – рассказал Воробьев.
Кроме того Воробьев рассказал, что власти Геническа добились реализации большого проекта по объединению газотранспортной системы генического района с общей украинской газотранспортной системой. Таким образом, проблема нехватки газа при низких температурах отпадет.
Напомним, в воскресенье глава Крыма Сергей Аксенов пообещал, что объем прокачки газа из Крыма в украинский Геническ увеличится с похолоданием.
В субботу президент России Владимир Путин во время встречи с главой Крыма в Ярославле поручил обеспечить поставки газа в Геническ и Генический район Херсонской области Украины в ответ на обращение местных жителей, поступившее властям Крыма. В 20.28 в субботу подача газа на Украину была организована, сообщили крымские власти.
Херсонские власти опровергли сообщение о поставках газа из Крыма. Они утверждают, что механическая задвижка со стороны Генического района на газопроводе закрыта.
Напомним также, 4 января президент России рассмотрел обращение мэра Геническа в связи с морозами и поручил решить вопрос с поставками газа в этот город. Позднее сообщалось, что российский газ начал поступать в Геническ и власти города подтвердили получение газа из России. Жители Геническа поблагодарили российские власти за подачу газа, так как город буквально замерзал из-за сильных морозов.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.