Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Президент Латвии признался, что у страны нет собственной экономики

У Латвии нет своей экономики, заявил в интервью газете Diena президент страны Раймонд Вейонис. «Мы видим — как только задерживается освоение ..., У Латвии нет своей экономики, заявил
У Латвии нет своей экономики, заявил в интервью газете Diena президент страны Раймонд Вейонис.
«Мы видим — как только задерживается освоение фондов ЕС, так у нас сразу значительное падение прироста внутреннего валового продукта. Это означает, что на самом деле своей экономики у нас нет», — сказал глава государства.
Политик также признал, что за 25 лет независимости Латвия не смогла решить целый ряд вопросов, среди которых медицина и образование.
«Также нужно говорить о госуправлении, об эффективном использовании бюджетных средств. Нужно думать и об экономике, которая базируется в настоящее время на инъекциях», — сказал Вейонис.
По мнению президента, политики должны быть более решительными, оценивая инициативы и принимая решения.
«Необходима готовность людей менять что-то, активное участие в политике с новыми идеями и предложениями», — уверен глава государства.
Латвия получила независимость в 1991 году. В 2004 году страна вступила в Евросоюз и НАТО.
В 2015 году ВВП Латвии вырос на 2,7%. Однако глава Банка Латвии отмечал значительный рост государственного долга, который за последние десять лет увеличился в пять раз и сейчас составляет 9,5 миллиарда долларов. По данным Eurostat, во втором квартале 2016 года госдолг вырос по отношению к ВВП на 3,7 процентных пункта — это второй по величине показатель в ЕС после Греции.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.