Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Лавров: Россия удручена переговорами с США в Женеве

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Москва удручена переговорами с Вашингтоном по Сирии в Женеве, ..., Глава МИД России Сергей
Глава МИД России Сергей Лавров в ходе переговоров с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Москва удручена переговорами с Вашингтоном по Сирии в Женеве, в частности, невозможностью отмежевать оппозицию от террористов.
«Сирия будет одним из основных вопросов. Нас удручает то, как идут наши контакты. Не сильно афишируем, но, тем не менее, они идут в Женеве на уровне военных, с подключением специалистов из некоторых стран ближневосточного региона, которые напрямую вовлечены в сирийский конфликт поддерживая оппозицию. Контакты приносят результат, но все упирается в ту же самую проблему, из-за которой американцы не смогли выполнить наши с ними договоренности – а именно отмежевание умеренной оппозиции, так называемой, от «Джебхат-ан-Нусры», – приводит РИА «Новости» заявление Лаврова в комментарии телеканалу «Россия 24» перед его встречей с госсекретарем США Джоном Керри, которая проходит «на полях» саммита АТЭС в Лиме.
По словам Лаврова «все больше и больше свидетельств, и мы не можем отделаться от впечатления, что доминирует желание «Джебхат-ан-Нусру» сохранить в качестве наиболее дееспособной силы, противостоящей Асаду, несмотря на то, что она внесена во все террористически списки и США, и РФ, и ООН».
«Но, тем не менее, мы постараемся найти какие-то пути выхода из этой ситуации. Джон Керри, по-моему, искренне заинтересован в этом», – добавил российский министр.
Накануне Генштаб России заявил, что террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы благодаря тому, что США не могут определить границы боевиков и оппозиции.
17 июня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что антитеррористическую операцию в Сирии осложняет продолжающаяся в ряде районов весьма существенная спайка умеренной оппозиции и «Джебхат ан-Нусры».
Перед этим министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что создается впечатление, что США хотят в какой-то форме сохранить террористическую группировку «Джебхат ан-Нусра» и использовать ее в своих целях.
6 июня Лавров заявил, что сирийская оппозиция имела достаточно времени для того, чтобы отмежеваться от террористов, и теперь те, кто этого не сделал, могут обижаться только на себя.
Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри выражал обеспокоенность попытками затянуть возобновление межсирийских переговоров, а также указывал на необходимость скорейшего размежевания между «умеренной» оппозицией Сирии и террористами группировки «Джебхат ан-Нусра».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.