Поводом для начала следственных действий стало обращение депутата Национального собрания (нижняя палата парламента) от оппозиционной партии «Республиканцы» Эрика Сьотти. Парламентарий обратил внимание следователей на публикацию влиятельной газеты Mond, журналисты которой в конце августа упомянули о том, что после одной из бесед с Олландом в 2013 году у них в распоряжении оказались копии документов с грифом «секретно», касавшихся планирования военных действий в Сирии.
Статья, озаглавленная «День, в который Обама бросил Олланда» за авторством Жерара Даве и Фабриса Ломма была напечатана в «Монд» 24 августа нынешнего года. В ней журналисты описывали обстоятельств, при которых в 2013 году в Париже было принято решение отказаться от нанесения воздушных ударов по Сирии на фоне нежелания Вашингтона начинать в этой стране прямое военное вмешательство. «Составленный его (Олланда) личным военным штабом документ детально раскрывал график предстоящей бомбардировки. Это был настоящий путеводитель французской интервенции», — утверждали авторы «Монд».
О намерении инициировать проверки депутат Сьотти заявил в конце августа почти сразу после этой публикации Mond. «Это явное и опасное раскрытие тайны, необходимой для нашей безопасности и нашего суверенитета», — возмутился парламентарий, подав жалобу в прокуратуру Парижа.
По сведениям AFP, на данном этапе прокуратура проводит консультации с министерством обороны на предмет того, насколько секретным был документ, преданный огласке журналистами Mond, и насколько его публикация могла угрожать национальной безопасности Франции. В свою очередь, министр обороны республики Жан-Ив Ле Дриан ранее в ноябре призвал не слишком сгущать краски относительно этого инцидента. «Речь идет о публикации в вечерней газете данных о событиях трехлетней давности, которые к тому же касались так и не состоявшейся операции», — заметил он.