Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Командующий ВМС Эстонии ушел в отставку после скандала с перевозкой контрабанды на тральщике из миссии НАТО

Командир корабля подал рапорт о переводе на другую должность Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо (Hannes Hanso) принял во вторник ..., Командир корабля
Командир корабля подал рапорт о переводе на другую должность
Министр обороны Эстонии Ханнес Хансо (Hannes Hanso) принял во вторник отставку командующего военно-морскими силами республики, капитана ВМС Стена Сеппера (Sten Sepper).
Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства обороны, С.Сестер взял на себя ответственность за недавний инцидент на борту минного тральщика Sakala, где были обнаружены контрабандные алкоголь и сигареты, и добровольно попросил об отставке.
«Командующий ВМС уходит в отставку в связи нанесением ущерба авторитету Сил обороны, независимо от того, чем завершится возбужденное уголовное дело и административное расследование», — сказал Х.Хансо.
По его словам, «капитан ВМС Стен Сеппер своим решением поставил на первый план общие ценности Сил обороны и честь офицера». «Офицер Сил обороны Эстонии должен быть готов нести полную ответственность за происходящее в его подчинении», — сказал глава Минобороны.
С.Сеппер продолжит службу в Главштабе Сил обороны старшим штабным офицером.
Кроме того, в пресс-службе добавили, что командир минного тральщика Sakala капитан третьего ранга Отт Лаанеметс (Ott Laanemets) во вторник подал командованию военно-морскими силами рапорт с просьбой о переводе на другую должность.
Командование ВМС удовлетворило его прошение, он переведен на службу в училище военно-морских сил, говорится в сообщении.
О.Лаанеметс служит в составе ВМС с 2000 года, в августе прошлого года был назначен командиром тральщика Sakala.
Согласно закону «О службе в Силах обороны», командующих родами войск назначает министр обороны по предложению командующего Силами обороны.
Как сообщалось, на минном тральщике Sakala, который входит в состав первой постоянной группы минных тральщиков НАТО (SNMCMG1), следователи налогово-таможенного департамента Эстонии на минувшей неделе при заходе корабля в Таллинский порт обнаружили 56 ящиков сигарет и примерно тысячу литров крепких алкогольных напитков, около 300 литров вина и более 400 литров пива. На пачках сигарет и бутылках алкоголя отсутствовали акцизные марки.
По делу возбуждено уголовное расследование.
В настоящее время Sakala продолжает участие в миссии НАТО по поиску морских мин.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.