Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Firefox прекратит поддержку XUL-дополнений в конце 2017 года

Разработчики Firefox уточнили планы перехода на API WebExtensions, предназначенного для разработки дополнений, совместимых ..., Разработчики Firefox уточнили планы перехода на API
Разработчики Firefox уточнили планы перехода на API WebExtensions, предназначенного для разработки дополнений, совместимых с браузером Chrome. В качестве опциональной возможноcти, требующей явного включения в настройках, WebExtensions доступен начиная с Firefox 46. По умолчанию включение WebExtensions параллельно с XUL намечено на Firefox 51, что позволит сочетать дополнения написанные с использование старого и нового API. В Firefox 57, который ожидается в конце 2017 года, запланирован полный переход на WebExtensions и прекращение поддержки других типов дополнений.
Для стимулирования перевода дополнений на WebExtensions, после выхода Firefox 53 в апреле 2017 года каталог дополнений Mozilla прекратит генерацию цифровых подписей для новых классических дополнений, написанных с использованием технологии XUL (обновления к ранее добавленным дополнениям смогут быть подписаны, ограничение касается только новых дополнений). Приниматься будут только дополнения на базе WebExtensions. Напомним, что начиная с Firefox 48 проверка по цифровой подписи переведена в разряд обязательных и не может быть отключена в настройках. За оставшееся время в Mozilla намерены доработать API WebExtensions и реализовать в нём все необходимые для разработчиков дополнений возможности, в том числе специфичные функции, недоступные в других браузерах.
API WebExtensions построен с использованием штатных web-технологий, а разработка дополнений напоминает создание web-приложений на основе единых стандартов. Переход на новый API позволит унифицировать разработку дополнений с платформами Chrome, Opera, Safari и Edge, и упростить портирование дополнений между различными web-браузерами. Переход на WebExtensions также позволит полноценно использовать многопроцессный режим работы - дополнения WebExtensions могут выполняться в отдельных дочерних процессах, изолированно от остальных частей браузера. Различия между API Chrome и WebExtensions можно отследить на данной странице.

Также по теме:
Каталог лучших, бесплатных программ.