Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

"Белые каски" объяснили постановочное видео спасения жителей Сирии

Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU — Представители организации «Белые каски» отвергли обвинения в том, что вся их деятельность сопряжена с производством фейков ..., Москва. 24 ноября.
Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU — Представители организации «Белые каски» отвергли обвинения в том, что вся их деятельность сопряжена с производством фейков и постановочных видео, сообщает «Би-би-си».
Так там отреагировали на появление видеозаписи, на которой двое представителей «Белых касок» якобы помогают раненому в разрушенном городе. Однако, все участники сцены застыли, словно они, отмечает «Би-би-си», участвуют во флэшмобе Mannequin Challenge.
Через несколько секунд «спасатели» начинают помогать жертве. Как полагают СМИ, создатели постановочного видео по ошибке обнародовали полную версию видео «спасения».
«Белые каски» в свою очередь утверждают, что два волонтера действительно участвовали в постановке, но они действовали по собственной инициативе и их действия не санкционированы руководством организации.
В заявлении также говорится, что волонтеры «надеялись показать связь между ужасами военных действий в Сирии и внешним миром посредством популярного флэшмоба Mannequin Challenge».
Организация, которую рассматривали в числе номинантов на получение Нобелевской премии мира, заявляет, что ведет в Сирии гуманитарную деятельность. Однако критики «Белых касок» заявляют, что распространяемые сообщения об атаках на гражданские объекты со стороны правительственных войск ничем не подкреплены, а сами волонтеры замечены в сотрудничестве с террористическими организациями, в том числе «Аль-Каидой» (запрещена в РФ).

Также по теме:
Вне компьютерной темы.