Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Журналистов телеканала "Дождь" выдворили из ДНР

Сотрудники министерство госбезопасности (МГБ) провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) уточнили, что журналистов телеканала «Дождь» задержали ..., Сотрудники министерство
Сотрудники министерство госбезопасности (МГБ) провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) уточнили, что журналистов телеканала «Дождь» задержали за нарушение закона о деятельности СМИ. Граждане РФ Полонский Василий Андреевич и Ерженков Сергей Борисович выдворены на территорию Российской Федерации. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«За нарушение закона ДНР, регламентирующего журналистскую деятельность на территории республики, журналисты телеканала „Дождь“ граждане РФ Полонский Василий Андреевич и Ерженков Сергей Борисович выдворены на территорию Российской Федерации, — говорится в сообщении. — Журналисты телеканала были приглашены в административное здание МГБ для дачи объяснений по факту незаконной журналистской деятельности и демонстрации отснятых видеоматериалов»
В ведомстве отметили, что при просмотре видеозаписей сотрудники министерства установили «необъективный и провокационный характер» отснятых материалов, в ложном свете отражающих социально-экономическую и политическую ситуацию в республике.
На сайте телеканала «Дождь» в пятницу появилось сообщение, что его сотрудники Сергей Ерженков и Василий Полонский, находящиеся в ДНР, перестали выходить на связь. Отмечалось, что съемочная группа получила аккредитацию для работы в Донецке как в СБУ Украины, так и в Министерстве информации ДНР. В четверг журналисты записали интервью с бывшим секретарем Совета безопасности ДНР Александром Ходаковским.
По словам самого Ходаковского, он «догадывается, что журналистов задержали для профилактической беседы, потому что пресс-секретарь премьер-министра ДНР Александра Захарченко превысила свои полномочия и дала аккредитацию журналистам „Дождя“ без ведома самого Захарченко».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.