Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суд арестовал генерала ФСО Лопырева на два месяца

Гарнизонный военный суд Москвы в субботу арестовал до 23 января генерала Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении ..., Гарнизонный военный
Гарнизонный военный суд Москвы в субботу арестовал до 23 января генерала Федеральной службы охраны (ФСО) РФ Геннадия Лопырева, обвиняемого в получении взяток. Как передает корреспондент ТАСС, таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.
Заседание 94-го Московского гарнизонного военного суда началось накануне около 19:45 мск. Согласно решению судьи, оно прошло в закрытом от прессы и слушателей режиме.
Суд после многочасового совещания огласил только резолютивную часть.«Избрать в отношении Лопырева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, до 23 января», — сказал судья Алексей Колесников.
Защита обжалует решение
Адвокаты обвиняемого заявили, что обжалуют решение суда.
«С учетом личности нашего подзащитного считаем избранную ему меру пресечения излишне суровой», — сказал ТАСС один из адвокатов Лопырева Руслан Закалюжный.
Как отметили ранее в СК, по материалам Федеральной службы охраны совместно с оперативными службами ФСБ России Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Службы охраны на Кавказе ФСО России генерала Геннадия Лопырева по фактам получения им взяток в особо крупном размере от руководителей ряда коммерческих структур за общее покровительство при заключении и исполнении государственных контрактов на проведение ремонтно-строительных работ.
Наказание по данному обвинению (ч. 6 ст. 290 УК РФ) предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет с крупным штрафом. Своей вины Лопырев не признает.
Комментарий ФСО
Как сообщили в субботу в Центре по связям с прессой и общественностью ФСО России, генерал Лопырев был задержан по подозрению в серьезных нарушениях законодательства, выявленных в ходе внутренней проверки ФСО, проведенной в подразделениях ведомства на Кавказе. При этом ФСО не уточнило, какие именно нарушения совершил генерал.
Федеральная служба охраны занимается государственной охраной руководства страны. Ведомство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в том числе функции по контролю и надзору в сфере государственной охраны, президентской, правительственной и иных видов специальной связи и информации, предоставляемых федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов РФ и другим государственным органам.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.