Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Адвокат рассказал о задержании Улюкаева возле офиса "Роснефти"

Тимофей Гриднев, адвокат бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, раскрыл обстоятельства задержания обвиняемого во взяточничестве чиновника. Об ..., Тимофей Гриднев, адвокат
Тимофей Гриднев, адвокат бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, раскрыл обстоятельства задержания обвиняемого во взяточничестве чиновника. Об этом в понедельник, 28 ноября, сообщает РИА Новости.
«На выезде из офиса «Роснефти» его машина была блокирована сотрудниками ФСБ. После этого они ограничили его передвижения и запретили пользоваться средствами связи», — рассказал Гриднев на заседании Мосгорсуда. Как считает защитник, задержавшие на тот момент министра оперативники не имели на это никаких полномочий.
После задержания Улюкаев 11 часов не понимал, в каком статусе он находится, заявил адвокат. По подсчетам Гриднева, сотрудники ФСБ и Следственного комитета все это время проводили следственные действия с чиновником в отсутствие юристов. Следствие в свою очередь заявляет, что все действия сотрудников правоохранительных органов были законны.
Сам обвиняемый, находящийся под домашним арестом, по неизвестной причине не приехал в Мосгорсуд, где 28 ноября рассматривается жалоба на решение об избрании ему меры пресечения. Защита просит освободить Улюкаева под подписку о невыезде.
Улюкаев, обвиняемый в получении крупной взятки, будет находиться под домашним арестом до 15 января 2017 года. По версии следствия, он потребовал от представителя компании «Роснефть» взятку в два миллиона долларов за законную выдачу положительного заключения и оценки со стороны Минэкономразвития в отношении сделки по приобретению госпакета акций «Башнефти». Сам бывший министр своей вины не признает и считает уголовное преследование в отношении него провокацией.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.