Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Премьер Ирака отказался "платить США нефтью" за помощь в борьбе с ИГ

МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что ожидает от администрации избранного президента США Дональда Трампа ..., МОСКВА, 29 ноя — РИА
МОСКВА, 29 ноя — РИА Новости. Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что ожидает от администрации избранного президента США Дональда Трампа больше материально-технической поддержки Ираку в борьбе против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Аль-Абади отметил, что провел с Трампом телефонный разговор. Премьер также отказался рассматривать иракскую нефть как возможную «плату» за оказанную помощь, подобные идеи, как отмечает агентство, звучали у Трампа во время предвыборной кампании.
Говоря о борьбе против террористов, аль-Абади также предсказал скорое поражение в Ираке боевиков ИГ, которым не хватает смелости оказать долгосрочное сопротивление в Мосуле.
Операцию по штурму Мосула проводят сразу несколько силовых ведомств Ирака при активной поддержке авиации международной коалиции во главе с США. С севера и востока город штурмуют армия и антитеррористическое подразделение, которым уже удалось войти в ряд кварталов на востоке Мосула. С юга на иракскую «столицу» ИГ движутся отряды федеральной полиции Ирака. На шиитских ополченцев возложена задача очистить от террористов стратегически важный город Талль-Афар и отрезать пути снабжения находящихся в Мосуле радикалов.
Операция по освобождению Мосула от террористов ИГ, захвативших его в 2014 году, продолжается с 17 октября.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.