Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Глазьев: действия ЦБ нанесли ущерб российской экономике на 10 трлн рублей

МОСКВА, 29 ноября. ТАСС. Российская экономика потеряла более 10 триллионов рублей с момента перехода Банка России к политике таргетирования инфляции. ..., МОСКВА, 29 ноября. ТАСС.
МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Российская экономика потеряла более 10 триллионов рублей с момента перехода Банка России к политике таргетирования инфляции. Такое мнение выразил советник президента РФ Сергей Глазьев в статье, опубликованной на сайте газеты «Коммерсантъ».
«Ущерб от политики Банка России с момента перехода к таргетированию инфляции уже превысил 10 трлн руб. в пересчете на невыпущенную продукцию и 3 трлн руб. несделанных инвестиций, не говоря уже о потерянных рабочих местах и снижающихся все это время доходах населения», — считает Глазьев.
«В то время как все другие страны наращивают денежную эмиссию для кредитования роста нового технологического уклада под символические проценты, снижая риски для новаторов и поддерживая инвесторов, российская экономика искусственно загоняется в стагфляционную ловушку и обрекается на нарастающее технологическое отставание и деградацию», — добавил он.
По мнению Глазьева, для задействования имеющихся производственных и человеческих ресурсов для экономического роста необходимо немедленно переходить к денежно-кредитной политике в соответствии с научными рекомендациями и практическим опытом успешно развивающихся и развитых стран. Дальнейшее промедление с их реализацией грозит «необратимыми катастрофическими для России последствиями», — резюмировал экономист.
Ранее Глазьев выражал сомнения в том, что цель ЦБ РФ по инфляции в 4% в 2017 году будет достигнута. В качестве причин, которые могут помешать достичь целей по инфляции, он назвал нарастающее технологическое отставание, которое влечет падение эффективности и снижение конкурентоспособности.
title="Глазьев: действия ЦБ нанесли ущерб российской экономике на 10 трлн рублей" источник: b1.m24.ru

Также по теме:
Вне компьютерной темы.