Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

С помощью решений Cisco «Энвижн Груп» обновила защиту АФК «Система»

Москва, РФ – АО «Энвижн Груп», входящая в состав ПАО «Мобильные ТелеСистемы» – ведущего телекоммуникационного оператора России, модернизировала систему информационной В рамках проекта эксперты АО «Энвижн Груп» создали концепцию обновления архитектуры локальной вычислительной сети (ЛВС), произвели модернизацию оборудования ядра ЛВС на базе высокопроизводительных коммутаторов Cisco Catalyst.
Для организации защищенного подключения к ЛВС было использовано решение Cisco Identity Service Engine (ISE), которое позволяет ИТ-специалистам заказчика удобно и централизованно управлять политиками доступа к сети для сотрудников и гостей, точно идентифицировать и отслеживать активность всех устройств, находящихся в сети. Система Cisco ISE интегрирована с корпоративным каталогом Active Directory, в котором содержится информация обо всех группах и пользователях. Разделение пользователей по группам позволяет задавать различные права доступа в зависимости от статуса сотрудника: руководители компании, сотрудники административных отделов, коммерческих подразделений и т.д.
Аутентификация и авторизация осуществляется на портах коммутаторов доступа, которые отправляют запрос на сервер Cisco ISE. Сервер, в свою очередь, подтверждает или отклоняет предоставление прав доступа к сети. Дополнительно система определяет тип устройства (ПК,
смартфон, принтер и т.д.), а также автоматически проверяет состояние его операционной системы и настройки безопасности: активирован ли антивирус, нет ли вредоносного ПО.
Посетители офисов ПАО АФК «Система» могут воспользоваться гостевым Wi-Fi, к которому можно подключиться после необходимой аутентификации по временному паролю. Для удобства возможно создание нескольких типов гостевых учетных записей: часовые, дневные и контрактные, предполагающие доступ в интернет более чем на одну неделю. Такой доступ предоставляется, например, специалистам, которые работают в ПАО АФК «Система» по договору аутсорсинга.
Дополнительно специалисты провели полную инвентаризацию компьютерного парка ПАО АФК «Система», проверив соответствие политикам безопасности на более чем 350 компьютерах.
«Мы высоко оценили работу специалистов АО «Энвижн Груп», которые модернизировали нашу ИТ-инфраструктуру в соответствии со всеми требованиями надежности, отказоустойчивости сети и корпоративной политики безопасности. В наших дальнейших планах – трансфер успешного опыта и на другие дочерние компании Корпорации», – Александр Будников, управляющий директор по информационной безопасности и информационным технологиям ПАО «АФК «Система».
«Высокая производительность сети, информационная безопасность и качественное обслуживание пользователей и приложений – необходимые условия для работы офиса крупной корпорации, которая трансформирует свой бизнес в соответствии с требованиями времени. Мы предложили заказчику комплексное решение для обновления защиты информационной среды, которое предотвращает возможную утечку данных, и при этом повышает эффективность бизнес-процессов», – комментирует Сергей Кузьмин, президент АО «Энвижн Груп».
«Управление сетью на основе политик – важнейший инструмент оптимизации бизнес-процессов, повышения эффективности труда и обеспечения информационной безопасности, ‒ отмечает Андрей Кузьмич, директор по технологиям ООО «Сиско Солюшенз» (Cisco). ‒ Cisco ISE реализует защищенный доступ к сетевым ресурсам с учетом контекста, предоставляя мониторинг пользователей и устройств для поддержки и контроля корпоративного мобильного доступа. Этот функционал ускоряет переход к цифровым бизнес-моделям и способствует достижению высоких деловых результатов».


* * *

АФК «Система» – публичная российская диверсифицированная холдинговая компания, обслуживающая около 150 миллионов потребителей в таких отраслях, как телекоммуникации, высокие технологии, банковские услуги, розничная торговля, лесопереработка, сельское хозяйство, недвижимость, фармацевтика, туризм и медицинские услуги. Компания была основана в 1993 г. Ее выручка в 2015 году достигла 708,6 млрд руб., совокупные активы на 31 декабря 2015 г. составили 1,3 трлн руб. Глобальные депозитарные расписки АФК «Система» торгуются под тикером «SSA» на Лондонской фондовой бирже. Обыкновенные акции Компании допущены к торгам под тикером «AFKS» на Московской Бирже. Сайт: www.sistema.ru.

* * *
Акционерное общество «Энвижн Груп» – ведущий разработчик и поставщик информационно-коммуникационных решений, услуг и сервисов. Входит в ТОП20 российских ИТ-компаний. За 15 лет компания сформировала комплекс технологий, отраслевых решений и экспертизы, ускоряющих развитие коммерческих компаний и государственных организаций. Внедренная в компании система менеджмента качества применительно к проектированию, разработке, вводу в эксплуатацию и обслуживанию информационных систем, поставкам цифрового телекоммуникационного оборудования и средств вычислительной техники соответствует требованиям межгосударственного стандарта ГОСТ ISO 9001:2011. Среди партнеров компании более 200 крупнейших мировых поставщиков оборудования и программного обеспечения. «Энвижн Груп» имеет разветвленную структуру – филиалы во всех федеральных округах Российской Федерации, а также представительства в Украине и Казахстане. В 2015 году «Энвижн Груп» стала частью ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В результате интеграции активов и компетенций компаний «Энвижн Груп» предоставляет заказчикам конвергентные сервисы, объединяющие телекоммуникационные и ИТ-услуги, включая такие востребованные решения, как М2М, облачные вычисления и аналитика «больших данных. Дополнительная информация о компании на сайте www.nvg.ru

* * *
Cisco ‒ мировой лидер в области информационных технологий, с 1984 способствующий развитию Интернета. Наши сотрудники, партнеры и разрабатываемые решения обеспечивают безопасные подключения, помогая воспользоваться преимуществами цифровых технологий будущего уже сегодня. Узнать больше о решениях, технологиях и текущей деятельности компании можно на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com, а также в «Твиттере» @CiscoRussia.

Также по теме:
Новости компаний. Чтобы добавить пресс-релиз, Вы должны зарегистрироваться и авторизоваться на сервере.