Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Космический грузовик "Прогресс" потерпел аварию, обломки упали в Туве

Обломки космического грузового корабля «Прогресс МС», выведенного на нерасчетную орбиту, предположительно, упали на территории Тувы. Информация ..., Обломки космического грузового
Обломки космического грузового корабля «Прогресс МС», выведенного на нерасчетную орбиту, предположительно, упали на территории Тувы.
Информация о возможном районе падения обломков «Прогресса» поступила от очевидцев, сейчас она проверяется. Взаимодействие с Роскосмосом налажено, добавил собеседник агентства.
Как рассказал РИА Новости источник в отрасли, похожая авария с ракетой-носителем, приведшая к падению грузовика «Прогресс М-12М», произошла 24 августа 2011 года во время работы третьей ступени.
Тогда комиссия пришла к выводу, что причиной аварийного выключения двигателя стало уменьшение расхода горючего в газогенераторе из-за засорения тракта его подачи. Выявленный производственный дефект признали случайным.
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовиком новой серии «Прогресс МС-04» стартовала с Байконура к Международной космической станции сегодня, в 17.52 мск. Корабль должен был доставить на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе топливо, воду и системы дозаправки. По данным Роскосмоса, при запуске «Прогресса» с 383 секунды полета пропала телеметрия.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.