Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Путин предложил выработать критерии допустимости в искусстве

Президент России Владимир Путин на примере дзюдо объяснил деятелям искусства, почему нужно разработать критерии для творческих произведений, позволяющие ..., Президент России Владимир
Президент России Владимир Путин на примере дзюдо объяснил деятелям искусства, почему нужно разработать критерии для творческих произведений, позволяющие определять, выходят ли они за рамки закона, оскорбляют ли чьи-либо чувства.
Художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов, выступая на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку, заявил, что в последнее время в театральной среде появились опасения по поводу ограничения свободы творчества, которые, по его словам, связаны с противоправными действиями чиновников, которые запрещали к показу спектакли, ссылаясь на заявления общественных организаций.
«Вы знаете, что я всю жизнь занимаюсь борьбой, борьбой дзюдо. Там есть высшая оценка – „иппон“. Знаете, что написано было всегда в правилах, за что дается „иппон“? Бросок должен быть произведен сильно и быстро. Пойди и разберись, где там сильно и быстро, но выработаны критерии определенные. И они соблюдаются в профессиональном сообществе. Не дай бог кем-нибудь на больших соревнованиях нарушить, судью просто снимут и никогда больше не пустят, чтобы он занимался судейством в будущем. Вот эти критерии нужно выработать и в творческой среде. Непростая задача, но было бы очень хорошо, чтобы не мы, а вы могли бы это сделать. И тогда мне было бы легче останавливать, честно говоря, и чиновников, которые переходят границы», — сказал Путин в пятницу на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку.
Президент добавил, что для людей, которые занимаются более простой работой, чем творчество, нужны четкие критерии.
Принцип свободы творчества абсолютно незыблем, но любая свобода подразумевает и ответственность, которая особенно высока у «властителей дум», заявил президент РФ Владимир Путин.
При этом глава государства отметил, что любые попытки сорвать спектакль или выставку недопустимы и должны жестко пресекаться.
«Принцип свободы творчества, я считаю, абсолютно незыблемым, но у всех свобод всегда есть вторая сторона — ответственность. Это во всех определениях свободы всеми признанными в мире философами так и излагается. У художника, у „властителя дум“, так сказать, мера этой ответственности особенно высока. С одной стороны, любые хулиганские выходки — попытки сорвать спектакли, выставки, — абсолютно недопустимы и должны пресекаться по всей строгости законом и так мы будем делать. В то же время, в самой творческой среде — я хочу подчеркнуть именно эту сторону дела — должна быть определена грань между циничным оскорбительным эпатажем и творческой акцией.», — сказал президент на совместном заседании Совета при президенте РФ по культуре и искусству и Совета при президенте РФ по русскому языку.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.