Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Китайский ледокол Xue Long застрял во льдах в Антарктиде

Китайский ледокол «Сюэлун» оказался скован тяжелыми льдами в Антарктиде. Об этом сообщило Центральное китайское телевидение. источник: ..., Китайский ледокол «Сюэлун»
Китайский ледокол «Сюэлун» оказался скован тяжелыми льдами в Антарктиде. Об этом сообщило Центральное китайское телевидение.
В настоящее время вертолеты и снегоходы исследуют местность, чтобы облегчить задачи по вызволению китайского ледокола из ледового плена.
Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года. В последние годы активность исследователей из КНР существенно возросла: в прошлом году китайские ученые открыли на самом южном материке нашей планеты четвертую исследовательскую базу и выбрали место для пятой.
Сейчас для полярных экспедиций Китай использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол Xue Long («Сюэлун»), который пока остается единственным в стране.
Антарктида очень богата полезными ископаемыми. Там обнаружены самые крупные в мире месторождения каменного угля и железной руды, меди, свинца, цинка, золота, марганца, никеля, молибдена.
Согласно международным договоренностям, в течение 50 лет (вплоть до 2041 года) заниматься освоением этих ресурсов запрещено.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.