Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

ЕС расчистил путь к безвизовому режиму для Украины и Грузии

БРЮССЕЛЬКИЕВ (Рейтер) — Европейский союз сдвинул с мертвой точки процесс отмены виз для граждан Украины и Грузии, согласовав поздним вечером в среду чрезвычайный ..., БРЮССЕЛЬКИЕВ
БРЮССЕЛЬ/КИЕВ (Рейтер) — Европейский союз сдвинул с мертвой точки процесс отмены виз для граждан Украины и Грузии, согласовав поздним вечером в среду чрезвычайный механизм приостановки безвизового режима.
ЕС еще осенью принял решение открыть границы, однако оно не вступит в силу без механизма приостановки. Затягивание процесса все больше раздражает Киев и Тбилиси, которые давно выполнили все требования Евросоюза.
В среду три руководящих органа ЕС — Еврокомиссия, Европарламент и Европейский совет — пришли наконец к компромиссу относительно деталей чрезвычайного механизма, и теперь решение будет направлено в Европейский парламент для утверждения, сообщило представительство ЕС на Украине в четверг.
Киев будет просить европарламентариев включить этот вопрос в повестку дня до конца года и проголосовать его на последней пленарной неделе, сказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
Безвизовый режим задумывался как поддержка европейского выбора Украины и Грузии, обернувшегося для них войной и разрывом торговли с Россией. Однако на финишной прямой в Европе случился миграционный кризис, и на фоне роста популярности антииммигратских партий идея открытых границ потеряла привлекательность для действующих властей, особенно в Германии и Франции, где в 2017 году пройдут выборы.
Согласование механизма приостановки увязло в политических дрязгах, и на этой неделе глава Европейского совета Дональд Туск написал председателю Европарламента Мартину Шульцу, предупредив, что Евросоюз рискует репутацией надежного партнера, не выполняя данные Украине и Грузии обещания.
(Габриэла Бачиньска, Наталия Зинец, Павел Политюк. Перевела Марина Боброва. Редактор Алексей Калмыков)

Также по теме:
Вне компьютерной темы.