Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На переход к месту постоянного базирования новейшему американскому ракетному эсминцу"невидимке" Zumwalt потребовалось четыре месяца

Новейший американский ракетный эсминец-«невидимка» Zumwalt, он же DDG-1000, прибыл в четверг в порт приписки — Сан-Диего (штат Калифорния) после почти ..., Новейший американский
Новейший американский ракетный эсминец-«невидимка» Zumwalt, он же DDG-1000, прибыл в четверг в порт приписки — Сан-Диего (штат Калифорния) после почти четырехмесячного перехода с Восточного побережья США. В торжественной церемонии встречи корабля принял участие командующий надводными силами ВМС США вице-адмирал Том Роуден.
До Сан-Диего эсминец добирался с проблемами. Самой серьезной из них стал выход из строя 21 ноября силовой установки при прохождении Панамского канала. Как сообщила ранее корреспонденту ТАСС заместитель руководителя пресс-службы 3-его флота ВМС США, в сферу оперативной ответственности которого входит восточная и северная часть Тихого океана, лейтенант Джули Холланд, Панаму Zumwalt покинул 30 ноября. Ремонтом, который шел девять дней, занимались как члены команды эсминца, так и экстренно прибывшие в Панаму специалисты компании General Electric и механики ВМС с континентальной части США, уточнила Холланд.
Как писал в прошлом месяце еженедельник Defence News, по имеющимся у него сведениям, силовая установка корабля вышла из строя из-за проблем с теплообменниками. В связи с этим корабль даже пришлось брать на буксир при прохождении через шлюз «Мирафлорес» — первый на Панамском канале со стороны Тихого океана. Другие сравнительно мелкие поломки происходили на эсминце также в сентябре и конце октября.
Предполагается, что дооснащение корабля в Сан-Диего и его дальнейшие испытания там займут основную часть будущего года.
Корабли класса Zumwalt являются самыми крупными из американских ракетных эсминцев. Первый такой корабль был введен в боевой состав ВМС 15 октября. Посвященная этому торжественная церемония состоялась в порту Балтимора (штат Мэриленд), расположенного на атлантическом побережье США. Поглазеть на эсминец футуристических форм тогда собралась и большая толпа любопытных — порядка 10 тыс. человек, согласно подсчетам местных властей.
Начали строить в 2007 году
Строительство новых эсминцев началось в 2007 году. Головной корабль был заложен в 2010 году. Создает их компания General Dynamics Bath Iron Works, находящаяся в штате Мэн.
Эсминцы проекта DDG-1000 предназначены для оказания огневой поддержки в десантных операциях и ведения боевых действий на приморских направлениях, нанесения ракетно-артиллерийских ударов по наземным целям, в том числе в глубине территории противника. Кроме того, их важнейшей задачей будет обеспечение зональной ПВО и ПРО авианосных многоцелевых групп.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.