Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Режиссер Никита Михалков предлагает собрать группу из историков и политологов и проанализировать экспозицию и деятельность "Ельцин Центра"

«На мой взгляд, необходимо собрать команду профессионалов — историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты ..., «На мой взгляд, необходимо
«На мой взгляд, необходимо собрать команду профессионалов — историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если они сочтут это нужным», — заявил «Интерфаксу» режиссер Никита Михалков в воскресенье.
Ранее Михалков в Совете Федерации выступил с инициативой корректировки программы центра, находящегося в Екатеринбурге, ради «большей объективности». По мнению режиссера, в центре «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», там представлены программы сомнительного исторического содержания, в которых однобоко освещаются все события рассматриваемого времени.
«В экспозиции центра должна быть раскрыта не только точка зрения, представляющая историю исключительно с позитивной стороны, должны быть раскрыты проблемы, которые возникли в связи с переменами и затронули миллионы людей и решения, которые за этим последовали», — пояснил «Интерфаксу» Михалков.
«Невозможно умалчивать и о разграблении страны — о проданных за копейки заводах и кораблях, невозможно не говорить о том, кто их купил, как разрушалась наука — закрывались научные институты, происходила „утечка мозгов“, и про обнищавший народ — про обесценивание рубля, пустые полки и огромные очереди в магазинах. Это все — наша история, история огромной великой страны», — заметил режиссер.
Михалков призвал обратить внимание и на программу дополнительных мероприятий «Ельцин Центра».
«Это лекция по истории Леонида Кацвы, из которой можно узнать о том, что носить георгиевскую ленточку 9 мая — значит оскорблять память ветеранов, или лекция экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева „Предотвращенная катастрофа“, в которой он рассказывает собравшимся о том, что неплохо было бы исключить Чеченскую Республику из состава России и отгородиться от нее стеной — а эта мысль не только, мягко говоря, странная, но и противозаконная, предлагающая начать раздел страны. И это — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина?», — продолжил режиссер.
Михалков отметил, что узнал из выступления заместителя президента Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Владимира Иванова на заседании Совета Федерации, что такого рода институции, как музей, должны проходить экспертизу специальных подразделений Академии наук, чего сделано не было. «По крайней мере, выступавший (Иванов — ИФ) сказал, что он об этом не слышал», — заключил Михалков.
Ранее в ответ на критику Михалкова Наина Ельцина заявила, что режиссер ни разу не был в «Ельцин Центре» и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел. Его обвинения вдова первого президента России назвала лживыми.
В свою очередь Михалков заметил, что он видел материалы нескольких съемочных групп, специально отправленных в центр, которые полностью отсняли все экспозиции, интерьеры, мнения людей. «Поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит», — ответил режиссер.
«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.