Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

На Балтфлот прибыл первый новейший истребитель Су-30СМ

На военный аэродром в Черняховске Калининградской области прибыл первый новый многоцелевой истребитель Су-30СМ. Тяжелый истребитель поколения ..., На военный аэродром в Черняховске
На военный аэродром в Черняховске Калининградской области прибыл первый новый многоцелевой истребитель Су-30СМ.
Тяжелый истребитель поколения 4+ вошел в состав одной из эскадрилий авиабазы морской авиации Балтийского флота. Самолет был принят на заводе-изготовителе в Иркутске и совершил дальний перелет в Калининградскую область.
Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, в рамках гособоронзаказа в 2017 году спланирована поставка еще нескольких истребителей данного типа в морскую авиацию БФ.
Первые экипажи уже прошли переобучение в Центре боевого применения и переучивания летного состава морской авиации ВМФ в Ейске. Летчики изучили тактико-технические характеристики самолета, его технологическую базу и особенности пилотирования, прошли специализированный курс на наземных тренажерах и выполнили практические полеты.
В дальнейшем подготовленные пилоты помогут своим коллегам осваивать новый тип самолета уже непосредственно на родном аэродроме по мере поступления в авиабазу истребителей, подчеркнули в пресс-службе военного ведомства.
Справка «РГ»
Истребитель Су-30СМ разработан «ОКБ Сухого». Эта последняя модификация российского многоцелевого тяжелого истребителя Су-30 поколения 4+ обладает сверхманевренностью, оснащена радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», преодолевает до трех тысяч километров без дозаправки и подвесных баков.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.