Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Никакой "оппозиции" в восточной части города не оказалось - Конашенков

Все постановочные сцены в Алеппо, в том числе фильмы о «российских бомбардировках и расстрелах» снимали специальные телегруппы террористов, рассказали ..., Все постановочные
Все постановочные сцены в Алеппо, в том числе фильмы о «российских бомбардировках и расстрелах» снимали специальные телегруппы террористов, рассказали в Минобороны.
При этом, по данным ведомства, никакой «оппозиции» в восточной части города не оказалось.

Как заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, в восточном Алеппо не оказалось никакой «оппозиции», «гуманитарных организаций» или «правозащитников».
По свидетельствам мирных жителей, добавил генерал, были только голод и тотальный террор со стороны боевиков за любые попытки выразить недовольство или покинуть анклав.
«Все заявления с высоких западных трибун со ссылками на „сообщения активистов“, а также „кино“ о якобы „российских бомбардировках“, „расстрелах“ и другие постановочные сцены снимали специальные телегруппы боевиков. Почему их с удовольствием и без проверки брали некоторые СМИ — вопрос к ним. И совет — не верить пропаганде террористов», — заключил представитель военного ведомства.
Реальные цифры
В Минобороны опровергли и утверждения о том, что в Алеппо «остались в блокаде 250 тысяч мирных жителей».
Конашенков назвал подобные заявления «русофобским пустозвонием», напомним, что их распространяли представители британского и французского руководства.
Он добавил, что в восточных районах Алеппо в качестве живого щита террористы удерживали более 100 тысяч человек. Однако, при первой же возможности, эти люди вышли в подконтрольные сирийской армии районы. Там они получили помощь и питание.
Гуманитарное молчание
Также Конашенков напомнил, что Россия обращалась к западным коллегам с просьбой направить в Алеппо обещанную ими гуманитарную помощь. Однако эти призывы«остались без ответа», а сирийцы получили лишь «молчание или отговорки об угрозах безопасности».
Ранее обвинения Запада в адрес Москвы в том, что Россия препятствует доставке гуманитарной помощи в Сирию, раскритиковал министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Это неправда, мягко говоря. Нас обвинили в том, что якобы удерживаем правительство Сирии от того, чтобы оно дало согласие на гуманитарный план ООН. Это тоже неправда, правительство согласие дало», — подчеркнул глава МИД.
Лавров добавил, что такие обвинения являются результатом неспособности стран Запада «урезонить тех, кого они подпитывали, создали и вооружали с единственным стремлением сменить режим в Сирии».
Близкое освобождение
Накануне сообщалось, что сирийские власти полностью контролируют более 98% территории Алеппо, таким образом, общая площадь кварталов в восточной части города, где остаются боевики, не превышает трех квадратных километров.
На прошлой неделе США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Канада заявили о «гуманитарной катастрофе» в Алеппо, призвали к немедленному прекращению огня и пригрозили санкциями союзникам президента Сирии Башара Асада.
В ответ в Минобороны напомнили, что в освобожденные от боевиков кварталы Россия завозит десятки тонн гуманитарной помощи, российские саперы разминируют освобожденные улицы, а российские медики погибают под обстрелом боевиков, готовясь оказать помощь детям Алеппо.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.