Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Турция, Россия и Иран проведут встречу по Сирии в Москве 27 декабря

АНКАРА, 14 декабря. Корр. ТАСС Кирилл Жаров. Представители России, Турции и Ирана проведут 27 декабря в Москве трехстороннюю встречу по вопросам сирийского ..., АНКАРА, 14 декабря.
АНКАРА, 14 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Представители России, Турции и Ирана проведут 27 декабря в Москве трехстороннюю встречу по вопросам сирийского урегулирования, сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала TGRT.
«Мы прилагаем усилия для того, чтобы началось перемирие в Сирии и политические переговоры. В связи с этим мы 27 декабря проведем в Москве трехстороннее заседание с участием Турции, России и Ирана», — сказал он.
Ситуация в Алеппо
Чавушоглу также заявил, что условия режима перемирия в Восточном Алеппо нарушают правительственные силы Сирии и некоторые их союзники.
«Перемирие в Алеппо — это результат переговоров, особенно между Турцией и Россией. Вечером (во вторник) были достигнуты договоренности, но на утро мы увидели, что режим и его союзники стараются воспрепятствовать перемирию, препятствуют эвакуации населения, открывают огонь. За происходящим прошлой ночью вместе наблюдали наши и российские представители, и мы, и они знаем, что там происходило», — заявил он.
Чавушоглу утверждал, что направленные для эвакуации населения «автобусы вернулись пустыми, а то, что перемирие нарушает оппозиция, неправда».
Министр считает, что «и российская сторона видела и знает обстановку» и те силы, которые препятствуют режиму прекращения огня. Глава МИД также заявил, что «Турция продолжает контакты со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании в Сирии, и с Россией тоже», в том числе «на уровне разведывательных ведомств».
Относительно дальнейшей политики Анкары Чавушоглу сказал, что Турция «продолжит бороться со всеми террористическими организациями в Сирии». «Мы выступаем за срочное прекращение огня не только в Алеппо, но и на всей территории Сирии, далее необходимо начать политический процесс. Мы будем защищать территориальную целостность Сирии и ее независимость», — заверил он. Также министр подчеркнул необходимость создания в Сирии «правительства, которое охватит интересы всех граждан страны и будет светским и демократическим».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.