Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Рекордная с 1970-х годов распродажа госдолга США набирает обороты. Китай впервые за 10 лет перестал быть крупнейшим держателем

По данным американского казначейства, 15 из 20 крупнейших кредиторов Штатов в октябре продолжили снижать свои вложения в американские бумаги, а их общий ..., По данным американского
По данным американского казначейства, 15 из 20 крупнейших кредиторов Штатов в октябре продолжили снижать свои вложения в американские бумаги, а их общий объем опустился до минимума с мая 2012 года.
Крупнейшим продавцом вновь стал Китай, сокративший свои инвестиции на 41,3 млрд долларов, до 1,116 трлн долларов — минимума за 6 лет.
После октябрьской распродажи Китай впервые с 2006 года потерял статус крупнейшего держателя госдолга США, пропустив вперед Японию. Японские вложения, впрочем, также упали — на 4,5 млрд долларов, 1,131 трлн долларов.
Инвестиции Бразилии сократились на 4,4 млрд долларов, Швейцарии — на 5,5 млрд долларов, Люксембурга — на 11,2 млрд долларов, Великобритании — на 10,3 млрд долларов, Бельгии — на 26,7 млрд долларов, Германии на 9,6 млрд долларов.
Россия снизила вложения на 1,9 млрд долларов — до 74,6 млрд долларов, что стало минимумом с декабря прошлого года.
За год мировые ЦБ распродали американских бумаг на 257,7 млрд долларов, что является рекордом за все время публично доступной официальной статистики. С учетом квазигосударственных ценных бумаг (например, облигаций ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac) продажи превысили 400 млрд долларов.Мы наблюдаем распродажу «исторического масштаба», говорил ранее СNN Money аналитик Lindsey Group Питер Буквар. По его словам, ничего подобного рынок госдолга США не видел с 1978 года.
На фоне продаж суверенных держателей и ожиданий ужесточения политики ФРС госбумаги США стремительно дешевеют с лета: доходность 10-летних облигаций с 1,4% в июле подскочила до 2,6% в декабре — максимального уровня за 2 года.Доходность 30-леток взлетела с 2,11% годовых летом до 3,16% на закрытии торгов в четверг.
Счетчик внешнего долга США: usdebtclock.org

Также по теме:
Вне компьютерной темы.