Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Тед Круз: Америка лишит ООН финансирования

Один из наиболее влиятельных американских сенаторов-республиканцев, Тед Круз, минувшим вечером позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу и ..., Один из наиболее влиятельных
Один из наиболее влиятельных американских сенаторов-республиканцев, Тед Круз, минувшим вечером позвонил премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу и поздравил его с Ханукой.
Тед Круз заверил Нетаниягу в “сильной поддержке в Конгрессе”. Он также добавил: “Никакого американского финансирования для ООН до тех пор, пока решение не будет пересмотрено”.
Круз заявил что он, сенатор Линдси Грэхэм и избранный президент США Дональд Трамп будут вместе работать над тем, чтобы “значительно сократить или вовсе ликвидировать американское финансирование ООН, а также серьезно пересмотреть финансовую поддержку для тех государств, которые поддержали эту резолюцию”.
Речь идет о резолюции Совета Безопасности ООН, осуждающей израильское строительство в поселениях на палестинских территориях и в Восточном Иерусалиме. США воздержались, а все 14 других членов СБ проголосовали за.
Следует отметить, что в 2011 Обама наложил вето на такую же резолюцию.
Многие демократы также осудили этот поступок Обамы. Лидер демократического меньшинства в Сенате Чак Шумер заявил: “Это совершенно разочаровывает и ставит в тупик. Такие акции отодвигают нас еще дальше от мира на Ближнем Востоке”.
Ранее сообщалось, что Израиль заявил, что не собирается исполнять данную резолюцию и будет добиваться её отмены.
Премьер-министр Биньямин Нетаниягу зажёг первую ханукальную свечу во время приёма в Хават Ронит в честь служащих ЦАХАЛа и сотрудников сил безопасности, получивших ранения, и граждан, пострадавших от террористических действий.
Из речи премьер-министра Биньямина Нетаниягу:
«Граждане Израиля, я хочу успокоить вас. Резолюция, принятая вчера в Совете безопасности ООН – это извращённое, постыдное решение, но мы с ним справимся. Резолюция ООН утверждает, что Еврейский квартал старого города является оккупированной территорией. Это похоже на болезненный бред. Также в резолюции говорится, что Западная стена, Стена плача является оккупированной территорией. И это тоже бред и галлюцинации. Не может быть ничего более абсурдного, чем заявление, в котором Стена плача и Еврейский квартал называются оккупированными территориями. То, что мы видим – это обречённая на провал попытка навязать Израилю условия долгосрочного урегулирования. Вы, наверное, помните, что последним, кто пытался это сделать, был президент Картер – самый враждебный по отношению к Израилю президент США, который совсем недавно заявил, что ХАМАС не является террористической организацией. Картер постоянно проводил подобные антиизраильские резолюции в ООН, но из этого ничего не вышло. Мы не придерживались этих резолюций, и ничего ровным счётом не произошло.
Друзья, я хочу сказать вам в первый вечер Хануки, что им это не поможет. Мы ни при каких условиях не будем выполнять эту резолюцию. Мы её не приемлем. В той же мере, в которой была неприемлема для нас резолюция, уравнивающая сионизм с расизмом. Понадобилось время, но, в конце концов, та резолюция была отменена. Пройдет время, и эту резолюцию тоже отменят».

Также по теме:
Вне компьютерной темы.