Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

The New York Times: Украина за год отношений с ЕС понесла большие убытки

За год, прошедший со вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС, украинская экономика понесла значительные потери. Об этом пишет газета The New ..., За год, прошедший со вступления
За год, прошедший со вступления Украины в зону свободной торговли с ЕС, украинская экономика понесла значительные потери. Об этом пишет газета The New York Times.
Главный ущерб наносят квоты, установленные Евросоюзом на ввоз продукции. При вступлении в ЗСТ с Европой украинская сторона рассчитывала получить выгоду от снижения или отмены ввозных пошлин. Но оказалось, что квотирование сводит это преимущество на нет.
С другой стороны, Россия была вынуждена закрыть свой рынок, приостановив действие договора в рамках СНГ о зоне свободной торговли с Украиной, чтобы не допустить проникновения через Украину европейских товаров по демпинговым ценам. Закрытие российского рынка также очень сильно ударило по украинским производителям. Недаром на протяжении последних месяцев уже более десяти крупных и средних предприятий там направили петиции в Киев с требованием восстановить экономические связи с РФ, без которых бизнес оказывается на грани банкротства.
Однако, несмотря на сложности с обеих сторон, Киев принял решение оставить все как есть до конца 2017 года.
Между тем избрание президентом США Дональда Трампа ставит под сомнение поддержку Украины со стороны Вашингтона, пишет The New York Times.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.