Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Суд Москвы признал события 2014 года на Украине госпереворотом

Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника, признав таким образом события на Украине 2014 ..., Дорогомиловский
Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника, признав таким образом события на Украине 2014 года государственным переворотом, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
В ходе оглашения решения судья отметила, что факт государственного переворота является «общеизвестным и очевидным», и не нуждается в дополнительном доказывании, а данные об экстремистских организаций подтверждены многочисленными источниками, в числе которых российская пресса.
«Юридическое значение госпереворота выходит за пределы территории Украины и затрагивает безопасность Российской Федерации, а также права и свободы гражданина», — сказала судья.
В ходе рассмотрения дела, судом в качестве свидетелей были допрошены видные политические деятели и чиновники Украины, в числе которых бывший президент страны Виктор Янукович и бывший премьер-министр Николай Азаров.
Как известно, Олейник обратился в суд Москвы с просьбой признать юридический факт совершения на Украине госпереворота и, как следствие, нелегитимность нынешней власти. По мнению заявителя, решение об удовлетворении исковых требований в дальнейшем может стать прецедентным и предотвратить изменения конституции в других странах, которые привели бы к войне и нарушениям конституционных свобод граждан государства.
Олейник настаивает на том, что Янукович был смещен с должности незаконным способом. Так, основанием для его смещения стало якобы «самоустранение от исполнения обязанностей». Однако, по словам заявителя, в Конституции Украины такой формулировки нет, а следовательно отстранение президента и второй пункт постановления — назначение досрочных выборов президента Украины 25 мая 2014 года, являются незаконными.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.