Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Московской патриархии выступили с критикой постановления мирового судьи Владивостока о конфискации и уничтожении 36 экземпляров Библии: это оскорбляет религиозные чувства верующих граждан

«Сам по себе факт уничтожения Библии, даже как судебная санкция, оскорбляет религиозные чувства верующих граждан. Однако миссионерская деятельность, в ..., «Сам по себе факт уничтожения
«Сам по себе факт уничтожения Библии, даже как судебная санкция, оскорбляет религиозные чувства верующих граждан. Однако миссионерская деятельность, в том числе распространение в миссионерских целях религиозной литературы, должна осуществляться в строгом соответствии с законом», — говорится в комментарии главы юридической службы Московской патриархии игумении Ксении (Чернеги).
Постановление было вынесено 20 декабря в отношении 36 экземпляров Библии, которые распространялись в рамках миссионерской деятельности христианской организации «Армия спасения» без надлежащей маркировки, содержащей полное наименование религиозной организации.
Как напомнила глава юридической службы, согласно ч.3 ст.5.26 КоАП, такое нарушение влечет наложение административного штрафа с конфискацией литературы.
«Конфискация в данном случае не предполагает уничтожение. Поэтому, по мнению юридической службы Московской патриархии, постановление суда об уничтожении Библии является незаконным», — говорится в комментарии.
23 ноября в помещении «Армии спасения» прошла проверка, а 2 декабря прокурор Ленинского района Владивостока обратился в суд. Он сослался на пункты закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», которые после принятия так называемых «поправок Яровой» предписывают маркировать религиозную литературу.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.