Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

SCADA-песочница позволяет тестировать атаки на критическую инфраструктуру в реальном времени

Новая организация, функционирующая в Монреале, позволяет заниматься поиском способов, которые блокируют киберугрозы в реальном времени.Новая организация, функционирующая в Монреале, позволяе
Новая организация, функционирующая в Монреале, позволяет заниматься поиском способов, которые блокируют киберугрозы в реальном времени.
В Монреале основана лабораторию, которая позволит компаниям, работающим в сфере нефтяной и газовой промышленности, проверять, могут ли их компьютерные системы противостоять кибератакам. Главной задачей лаборатории Industrial Control System (ICS) Sandbox является моделирование реальных атак на объекты критически важной инфраструктуры, а также поиск способов, позволяющих блокировать киберугрозы в реальном времени.



ICS Sandbox финансируется канадским Советом, занимающимся исследованием в сфере естественных наук и инженерии. В распоряжении ICS Sandbox находится 100 машин, в их числе серверы, рабочие станции, контроллеры, датчики, электрические симуляторы, а также коммерческое программное обеспечение SCADA.



Стоит отметить, что бразильское правительство намерено создать подобную организацию в своем государстве.



Хосе Ферандез (Jose Fernandez), один из участников проекта ICS Sandbox заявил, что в рамках исследований эксперты внедряют вредоносные программы в SCADA-системы и проверяют их действие в реальном времени: «Если вредоносная программа повлияла на определенных датчик, то 10 тыс. клиентов (ред. – электростанции) остались без электричества».



Исследователи отмечают, что особое опасение у них вызывает не Stuxnet, а более распространенные вредоносные программы и ботнеты, которые регулярно нацеливаются на SCADA-системы.



ICS Sandbox можно также использовать для тестирования обновлений для SCADA-продуктов.

Также по теме:
Обзор безопасности, новые вирусы, уязвимости в сети. Взлом и защита компьютера, хакерские атаки.