Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

[Жуть] Ответ апологету телемедицины и - по совместительству - советнику Президента РФ по вопросам интернета. Технологически отключить нашу страну от интернета невозможно: ни изнутри, ни снаружи

С технологической точки зрения, отключить нашу страну от интернета невозможно, — заявил вице-президент международной корпорации по управлению доменными ..., С технологической точки
С технологической точки зрения, отключить нашу страну от интернета невозможно, — заявил вице-президент международной корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами ICANN Михаил Якушев.
Недавно апологет телемедицины и советник Президента РФ по вопросам интернета Герман Клименко, аргументируя последние сомнительные инициативы в области госрегулирования Рунета, заявил, что «Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета».
Поэтому, по мнению Клименко, «для защиты от подобных сценариев, чтоб в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети», перед властями стоит задача — отрегулировать российский сегмент интернета. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить, заявил он.
title="[Жуть] Ответ апологету телемедицины и - по совместительству - советнику Президента РФ по вопросам интернета. Технологически отключить нашу страну от интернета невозможно: ни изнутри, ни снаружи" источник: roem.ru
Очевидно, советник Президента России по вопросам интернета не совсем в курсе некоторых особенностей той отрасли, по которой он эти советы даёт.
В беседе с российскими журналистами вице-президент ICANN Михаил Якушев заявил, что отключить Россию от интернета «невозможно технологически»: «…ну разве что только уничтожением всех без исключения российских электростанций и уголовным преследованием всех, кто захочет все-таки пользоваться электричеством».
.
Вице-президент ICANN подчеркнул, что использование и развитие интернет-технологий в России будет продолжаться «независимо от каких-либо попыток «дестабилизации» этого использования, причем как «снаружи», так и «изнутри», поскольку сами эти технологии предусматривают возможность их максимально стабильной работы независимо от посторонних факторов».
Близкое к этому мнение ранее озвучивали другие специалисты в области интернета и современных технологий. К примеру, этим летом профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей, комментируя боязнь российских властей зависимости нашей страны от иностранного технологического влияния и от того — неуклонного стремления замкнуть российский интернет фактически внутри страны, выразил мнение, что «люди, которые генерируют такую политику относительно интернета, – они не понимают, как он технологически устроен». Соловей уверен, что технологически отключение России от интернета «изнутри» технологически всё равно нереализуемо. Якушев вот подтвердил, что это невозможно и «снаружи». А что подтвердил советник Президента по вопросам интернета, российские пользователи, надеемся, тоже поняли.
-->[Жуть] Ответ апологету телемедицины и - по совместительству - советнику Президента РФ по вопросам интернета. Технологически отключить нашу страну от интернета невозможно: ни изнутри, ни снаружи
Также по теме:
Вне компьютерной темы.