Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

После освобождения Алеппо прошел месяц, однако со стороны международных гуманитарных организаций реальная помощь гражданскому населению не оказывается - МО РФ

Министерство обороны России в субботу обратило внимание международных организаций, в том числе структур ООН, на необходимость оказать гуманитарную помощь ..., Министерство
Министерство обороны России в субботу обратило внимание международных организаций, в том числе структур ООН, на необходимость оказать гуманитарную помощь населению Алеппо после освобождения города от боевиков.
«Складывается впечатление, что многие гуманитарные организации, которые ранее якобы прорывались с гуманитарной помощью в осажденный Алеппо, после освобождения города в одночасье потеряли к нему всякий интерес вместе с желанием помочь», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Он сказал, что после освобождения Алеппо прошел месяц, однако со стороны международных гуманитарных организаций реальная помощь гражданскому населению не оказывается.
«Тем временем мирная жизнь в городе восстанавливается. Жители, рискуя жизнями, возвращаются в свои дома и зачастую самостоятельно занимаются их разминированием от оставшихся после боевиков самодельных взрывных устройств», — сообщил И.Конашенков.
Он заявил: «Просто удивительно, что после периода сверхпристального внимания к Алеппо со стороны международных организаций, занимающихся гуманитарным разминированием, спустя месяц, не поступает инициатив об оказании помощи жителям города».
«Знают ли в службе Организации Объединенных наций по вопросам разминирования и Женевском международном центре гуманитарного разминирования, что в Алеппо с середины декабря можно работать без риска для жизни, а все подъездные пути в город абсолютно свободны и безопасны? Безусловно, знают», — сказал И.Конашенков.
«Знают об этом представители ЮНИСЕФ и Управления по координации гуманитарной деятельности, которые являются ключевыми органами ООН по оказанию помощи детям и взрослым, пострадавшим в результате боевых действий», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ.
По его словам, в настоящее время основную помощь жители Алеппо получают от российского Центра по примирению враждующих сторон, Международного комитета Красного Креста и сирийского общества Красного Полумесяца.
«Мирным жителям регулярно доставляются медикаменты, продукты питания, питьевая вода, гигиенические принадлежности и теплые вещи, а также оказывается медицинская помощь», — сообщил генерал.
И.Конашенков заявил, что «резкое забывание темы оказания помощи жителям Алеппо» со стороны международных гуманитарных организаций вызывает удивление.
Сирийское военное командование в конце декабря объявило о полном освобождении Алеппо от боевиков.
Военнослужащие Международного противоминного центра ВС РФ ведут очистку восточных кварталов Алеппо от боеприпасов.
С 30 декабря в Сирии действует режим перемирия. Договоренность об этом была достигнута при участии РФ и Турции. По данным Минобороны РФ, к перемирию присоединились сирийские вооруженные группировки численностью более 60 тыс. человек.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.