Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Боевой модуль "Вихрь" севастопольского АО "Научно-технический центр "Импульс-2"

Телеканал «Звезда» разместил в сети интересное видео работы новейшего боевого модуля «Вихрь». На видео показаны огневые испытания модуля на роботизированной ..., Телеканал
Телеканал «Звезда» разместил в сети интересное видео работы новейшего боевого модуля «Вихрь».
На видео показаны огневые испытания модуля на роботизированной боевой платформе на шасси БМП-3, разработанной главным научно-исследовательским испытательным центром робототехники Министерства обороны России и АО «ВНИИ „Сигнал“ и на защищенном броней автомобиле „Тигр“.

Боевой модуль „Вихрь“ был разработан в севастопольском АО „Научно-технический центр “Импульс-2» и представляет собой практически полного боевого робота, вооруженного 30-миллиметровой автоматической пушкой 2А72 и 7,62-миллиметровым пулеметом; могут также навешиваться противотанковые ракетные установки.
Его программное обеспечение позволяет модулю без участия человека находить вражеские позиции, бронетехнику, огневые точки и подавлять их.
Стоит добавить, что «Вихрь» — полностью российская разработка. Он был создан уже после возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
Модуль может размещаться не только на наземной боевой технике, но и на штурмовике Су-25 или вертолете Ка-52. Отличительной особенностью «Вихря» является то, что он может вести круговой обстрел, то есть его башня вращается на 360 градусов. Захватив цель, она уже не выпускает ее вплоть до поражения.
Отметим, что боевой радиоуправляемый модуль «Вихрь» — штучная продукция. Его собирают на севастопольском предприятии не на конвейере, все делается вручную. Отсюда и высокое качество продукции.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.