Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

В Верховную раду внесён законопроект об исключительности украинского языка

В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка практически ..., В Верховной раде зарегистрирован
В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни.
Согласно документу, предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, а также в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. При этом в школах и детских садах допускается использовать языки нацменьшинств, но в вузах это не предусмотрено.
Кроме того, исключительно государственный язык должен использоваться в СМИ, в книгоиздании, в сфере обслуживания, а также при проведении всех культурно-массовых мероприятий.
Отмечается, что за нарушение закона предлагается ввести штраф, а также уголовную ответственность как за попытку «внедрения на Украине официального многоязычия», которая приравнивается к попыткам свержения государственного строя.
Авторами законопроекта стали 33 депутата украинского парламента из разных фракций.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.