Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Самолеты России и Турции атаковали позиции ИГИЛ в провинции Алеппо

Боевая авиация России и Турции в четверг нанесла новый удар по террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе сирийского населенного пункта ..., Боевая авиация
Боевая авиация России и Турции в четверг нанесла новый удар по террористической группировке ИГИЛ (запрещена в РФ) в районе сирийского населенного пункта Эль-Баб в провинции Алеппо, сообщили «Интерфаксу» в Минобороны России.
«К воздушной операции от российских ВКС привлекались фронтовые бомбардировщики Су-24М и истребители СУ-35С. Из состава ВВС Турции — многоцелевые истребители F-16 и F-4», — сказали в военном ведомстве.
По данным Минобороны РФ, в результате совместной операции самолеты ВКС России уничтожили три пункта управления и узла связи, несколько опорных пунктов боевиков.
В Минобороны РФ заявили, что при планировании совместных действий был осуществлен обмен разведывательной информацией между пунктом управления ВКС РФ в районе Хмеймим и центром управления ВВС Турции. Кроме того, как сообщили российские военные, была проведена доразведка целей с использованием комплексов беспилотных летательных аппаратов и средств космической разведки.
ВКС России и ВВС Турции наносили совместные воздушные удары по ИГИЛ в Сирии 18 и 21 января.
18 января боевая авиация России и Турции начала первую совместную воздушную операцию против боевиков ИГИЛ в пригородах населенного пункта Эль-Баб, сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.
Он напомнил, что 12 января представители ВКС РФ и ВВС Турции подписали меморандум о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операции в Сирии.
С 30 декабря прошлого года в Сирии действует новый режим перемирия. Договоренность о нем была достигнута при участии России и Турции.
Освобождение Эль-Баба от боевиков ИГ — часть операции «Щит Евфрата», которую турецкая армия проводит с конца августа на севере Сирии.
Кроме того, на протяжении нескольких дней — 21, 23, 24 и 25 января — удары по позициям ИГИЛ в сирийской провинции Дейр-эр-Зор нанесли российские дальние бомбардировщики Ту-22м3. 18 января С.Руцкой сообщил, что российская боевая авиация помогает сирийским войскам отбить атаку террористов ИГИЛ в районе Дейр-эр-Зора.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.