Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Взбешенный Маккейн, стуча по трибуне, запретил Трампу отменять антироссийские санкции

Американский политик устроил шоу, вытащив портреты Немцова и Кара-Мурзы. Все большее число американских сенаторов от обеих партий склоняются ..., Американский политик устроил шоу,
Американский политик устроил шоу, вытащив портреты Немцова и Кара-Мурзы.
Все большее число американских сенаторов от обеих партий склоняются к ужесточению санкций и применения права вето в случае, если новый хозяин Белого дома Дональд Трамп решит отменить ограничения против России в одностороннем порядке. Против сближения Москвы и Вашингтона активнее всего выступает один из самых матерых русофобов политического истеблишмента США — Джон Маккейн. Накануне сенатор от Аризоны устроил настоящее шоу, обвинив Кремль во всех смертных грехах.
Отрывок выступления Маккейна опубликован на сайте телеканала CNN. «Вашингтонский ястреб» выступал на фоне портрета Бориса Немцова, расстрелянного в центре Москвы в феврале 2015 года, а затем его помощница выставила большой портрет оппозиционера Владимира Кара-Мурзы, который сейчас находится в больнице с подозрением на отравление.
«Владимир (Кара-Мурза — прим. ред) знал, что нет никакой моральной равнозначности между между Соединенными Штатами и путинской Россией, я повторяю: нет никакой моральной равнозначности», — заявил Маккейн, гневно стуча пальцами по трибуне.
Одновременно с этим группа из шести сенаторов во главе с другим «заклятым другом» России Линдси Грэмом, как отмечает CNN, отправиаи «последнее предупреждение» Трампу, пообещав наложить вето на все его попытки снять санкции против Москвы.
Авторы документа, в частности, потребовали от Белого дома представить список аргументов в пользу снятия антироссийских санкций, одновременно отведя себе 120-дневный период на то, чтобы проголосовать против ослабления санкционной политики.
Напомним, непримиримая позиция некоторых республиканцев по отношению к России уже привела к заочной перепалке между ними и Дональдом Трампом. В частности, президент США обвинил однопартийцев в попытке развязать третью мировую войну вместо того, чтобы искать пути борьбы с терроризмом.
Позже полемику продолжил и сын Маккейна Джек. Его возмутило то, что Трамп осадил телеведущего Fox News, который в ходе интервью назвал российского президента Владимира Путина убийцей. Трамп, напомним, тогда намекнул, что, мол, Америка тоже не без греха.
«Мое правое государство только что сравнили с тем, которое убивает журналистов, не подчиняющихся общим правилам, и преследует политическую оппозицию. Прекрасно», — написал он в своем Twitter. Однако вскоре почему-то удалил эту запись.

Также по теме:
Вне компьютерной темы.