Информационные технологииStfw.Ru 🔍
🕛

Крупнейший в России ветропарк появится в Ростовской области к 2020 году

Ветроэлектростанция мощностью 90 МВт появится на территории, где планировалось построить игорную зону «Азов-сити». Губернатор Ростовской области ..., Ветроэлектростанция мощностью
Ветроэлектростанция мощностью 90 МВт появится на территории, где планировалось построить игорную зону «Азов-сити».
Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение о передаче в аренду компании «Азовский ВЭС» земельного участка площадью 133 га для реализации пилотного проекта по строительству ветроэлектростанции в Азовском районе Ростовской области, сообщили в управлении информационной политики правительства региона. Участок предоставлен без торгов сроком на 10 лет, в соответствии с областным законодательством о поддержке масштабных инвестпроектов
Мощность первой донской ветроэлектростанции составит 90 МВт, это больше всех существующих в России ветропарков. Предварительная стоимость инвестпроекта оценивается в 10 млрд. рублей, сообщили в правительстве Ростовской области.
Проект будет расположен на территории, которая первоначально была отдана под строительство игорной зоны «Азов-Сити». Строительные работы планируется начать в конце этого года. Ввод в эксплуатацию ветроэлектростанции и поставка электроэнергии на оптовый рынок намечена на 2020 год.
Напомним, что проект строительства ветроэлектростанции реализует дочерняя компания немецкого энергохолдинга SoWiTec operation GmbH. Соглашение о строительстве было подписано на инвестиционном форуме в Сочи еще в 2012 году. Предполагалось, что проект ветропарка будет реализован в несколько этапов: сначала компания установит турбины суммарной мощностью до 20–30 МВт, затем — до 80–100 МВт. При наличии потребителей компания может увеличить эти мощности в два раза.
Компания SoWiTec реализовало более 30 проектов по строительству ветропарков в Европе и Южной Америке.
ДК(с) Автор: Роман Неведров

Также по теме:
Вне компьютерной темы.